Строители приморского участка газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" проложили уже более 240 километров магистрали

Такие данные сегодня были приведены на совещании по проектированию и строительству во Владивостоке объектов энергетики саммита АТЭС-2012. Общая протяженность приморского участка составляет 561 километр, таким образом, строители приближаются к середине пути, что соответствует графикам работы.

Работы по прокладке магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" развернуты в 11 районах Приморья. На строительстве занято более двух тысяч человек, привлечено 600 единиц различной техники. Отгрузка труб большого диаметра осуществляется с российских заводов ежедневно. До октября трубы будут поставлены в Приморье в полном объеме.

На совещании были рассмотрены вопросы строительства газопровода на остров Русский и перевода ТЭЦ Владивостока на использование природного газа. Уже началось строительство газораспределительной станции мощностью 250 тысяч кубометров в час для Владивостокской ТЭЦ-2. На самой ТЭЦ приступают к переводу котлов на газ. Поэтапно предстоит переоборудовать 14 котлов. Эти работы планируется завершить в 2012 году. Одновременно с этим, ТЭЦ должна быть оборудована системами дымоудаления.

Напомним, что газотранспортная система "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" является одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы, утвержденной приказом министерства промышленности и энергетики РФ в 2007 году. Строительство ГТС началось в июле 2009 года, первый пусковой комплекс системы должен быть введен в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года.