18.08.2010 23:15
    Поделиться

    В районных кинотеатрах Кубани будут показывать фильмы в формате 3D

    Новое цифровое оборудование получат те сельские кинотеатры края, где муниципальные власти проведут полную реконструкцию зданий.

    Краевыми властями принято решение на условиях софинансирования выделить 205 миллионов рублей на техническую модернизацию киноотрасли, которая должна пройти в течение пяти лет. Но прежде местные администрации должны найти деньги, чтобы привести в порядок помещения, подготовить залы для просмотра.

    - Мы же не будем аппаратуру приобретать и устанавливать в старых зданиях, не подготовленных для современного кинообслуживания, - рассказывает ведущий консультант отдела кинематографии краевого департамента культуры Виктор Шонин. - В 2009 году кинотеатры края посетили 5,2 миллиона зрителей, в три раза больше, чем в 2000-м. Валовой сбор от продажи билетов за десять лет увеличился в 37 раз. Но зрители идут в модернизированные кинотеатры в городах. Надеемся, что, благодаря выполнению программы по оснащению сельских кинотеатров новым цифровым оборудованием, в кино пойдут и жители станиц.

    Сегодня в крае насчитывается 101 синема-центр, но только чуть больше половины из них могут похвастаться современной техникой. Фильмы в формате 3D показывают в 11 кинотеатрах, из них в трех муниципальных - в Новороссийске, Сочи и Краснодаре.

    Кто пополнит эти ряды, станет ясно в сентябре, когда на коллегии департамента культуры выберут претендентов на получение нового оборудования. Но вряд ли в данный список попадет, к примеру, кинотеатр станицы Красноармейской, который уже несколько лет разваливается на глазах местных жителей. Найти для него подходящего хозяина так и не удалось, а местные власти говорят, что реконструкция здания ляжет непосильным бременем на бюджет сельского поселения.

    А вот в Темрюкском районе кинотеатр ожил после того, как сюда пришел новый директор, и в залы вместо трех человек стали приходить сто и больше.

    - Постараемся сделать все, чтобы в нашем кинотеатре шли фильмы в формате 3D, раз зрители этого хотят, - говорит директор кинотеатра "Тамань" Иван Шевченко. - Но возрождение кинотеатров зависит не только от этого. Важны также комфорт, качество звука и показа, хорошо продуманный репертуар. Людям необходимо создавать интересный досуг, а это не только просмотр фильма. Мы практически под каждую картину проводим какую-то акцию, например, каждый тысячный зритель получает флэш-карту. И в хорошем смысле уже "подсадили" людей на большое кино.

    На заметку

    Департамент культуры Краснодарского края - (861) 268-23-20.

    Поделиться