18.08.2010 23:24
    Поделиться

    Впервые школьники Кабардино-Балкарии стали студентами Санкт-Петербургского университета кино и телевидения

    Впервые 12 школьников Кабардино-Балкарии стали студентами Санкт-Петербургского университета кино и телевидения

    По результатам работы выездной сессии приемной комиссии 10 человек - из Нальчика, Прохладного, Плановского и других населенных пунктов - приняты на бюджетное отделение, двое - на коммерческое.

    В числе специальностей - телевизионная и звуковая режиссура, операторское искусство, аудиовизуальная техника, графика, реклама.

    Приемную комиссию возглавила первый проректор СПбГУ КИТ профессор Галина Тихомирова. Вместе с нею большую работу по отбору абитуриентов провели заведующий кафедрой операторского искусства Эдуард Розовский и декан факультета аудиовизуальной техники Евгений Осташевский.

    - Конкурс в вуз сумасшедший, но мы все-таки выделили дефицитные места на творческие специальности. Вы - первый целевой набор и должны понимать, какой вам выпал шанс, - обратилась к студентам Галина Тихомирова.

    Как мы уже сообщали, осенью минувшего года, когда в Нальчике проходило выездное заседание Секретариата Союза кинематографистов РФ, ректор СПбГУ КИТ Александр Белоусов подписал соглашение с министерством культуры КБР о целевом наборе в вуз школьников из Кабардино-Балкарии. В рамках этого же документа уже решен вопрос об открытии в КБР представительства Госфильмофонда России, планируется создание на базе КБГУ филиала СПбГУ КИТ.

    По словам руководителя Кабардино-Балкарского фонда культуры, секретаря Союза кинематографистов РФ, председателя Союза кинематографистов КБР Владимира Ворокова, республика остро нуждается в высококвалифицированных специалистах в области журналистики, телевидения и кинематографии.

    Поделиться