23.08.2010 23:50
    Поделиться

    Процедура выпуска в обращение ценных бумаг станет проще

    Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Закон "О рынке ценных бумаг" и некоторые другие законодательные акты РФ. Поправки направлены на совершенствование российского законодательства в сфере эмиссии ценных бумаг и раскрытия информации.

    Целью законопроекта является снятие излишних административных барьеров, связанных с выходом российских компаний на рынок капитала и как следствие повышение инвестиционной привлекательности российского финансового рынка. Как сообщила нам заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, разработка законопроекта предусмотрена планом первоочередных мероприятий по реализации Стратегии развития финансового рынка на период до 2020 года и планом мероприятий по созданию международного финансового центра: "Законопроект предусматривает отказ от регистрационных процедур в отношении тех АО, акции которых прошли процедуру листинга на фондовой бирже. Сейчас Закон "О рынке ценных бумаг" такую упрощенную процедуру эмиссии предусматривает только в отношении эмиссии биржевых облигаций. Для эмитента это означает уменьшение финансовых затрат при выходе на публичный рынок капитала и более короткие сроки. Конечно, новое правило предусмотрено только в отношении акций той же категории, прошедших процедуру листинга. На кредитные организации это правило не распространяется". Кроме того, по словам Лианы Пепеляевой, законопроект вносит изменение в процедуру регистрации выпуска акций, размещаемых при реорганизации АО, а также в процедуру эмиссии привилегированных акций при изменении объема удостоверяемых ими прав.

    Сейчас процедура выпуска ценных бумаг эмитента занимает около полугода - от принятия решения о выпуске и выбора агента по размещению до регистрации отчета о размещении бумаг на бирже в ФСФР. До регистрации отчета о размещении выпуска, на которую ФСФР отводит месяц, не могут начаться вторичные торги бумагой, то есть фактически нельзя судить о реальной стоимости актива.

    Изменения в законе будут касаться выпуска дополнительных бумаг крупных компаний, которые находятся в так называемых листах надежности бирж и имеют определенную положительную репутацию на рынке. В целях повышения конкурентоспособности российского финансового рынка, обеспечения участия в размещении глобальных инвесторов законопроектом вводится возможность установления условий размещения ценных бумаг, аналогичных тем, которые действуют на развитых иностранных финансовых рынках.

    Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин рассказывает: "Отток капитала из стран Еврозоны, который в сумме в 2009 г. составил почти 82 млрд евро, очевидно, поддержал финансовые показатели российских бирж, динамика которых в последние кварталы выглядела на мировом рынке сравнительно благоприятной. Поскольку кризис доверия на финансовых рынках западных стран продолжает тлеть, в ближайшие годы можно рассчитывать на сохранение тенденции перемещения финансовых потоков на сравнительно менее закредитованные рынки развивающихся стран". Впрочем, считает эксперт, этот процесс в случае сохранения повышенных на данный момент долгосрочных инфляционных и инвестиционных рисков не будет в ближайшие годы носить линейный характер. "Российские финансовые регуляторы, изменяя законодательство, активнее включаются в борьбу за инвестора на международных рынках", - резюмирует Александр Осин.

    Эксперты сходятся во мнении, что быстрая регистрация новых эмиссий ценных бумаг компаний, входящих в котировальные листы бирж, расширит возможность работы банков по привлечению ресурсов от Центробанка. Сейчас ЦБ принимает в залог при проведении операций РЕПО бумаги, входящие в список "А" - высшая категория надежности - фондовой биржи ММВБ. Чем быстрее эти бумаги будут появляться на вторичном рынке, тем больше у банков будет возможностей на короткий период перекредитоваться у ЦБ в случае локальных финансовых проблем.

    Поделиться