24.08.2010 23:09
    Поделиться

    Сегодня "Зенит" сыграет в ответном матче Лиги чемпионов против "Осера"

    Первый матч, состоявшийся неделю назад на "Петровском" в Санкт-Петербурге, завершился минимальной победой хозяев.

    Единственный мяч на третьей минуте встречи забил Александр Кержаков. В Осере подопечным Лучано Спаллетти достаточно будет и ничьей. Во Францию "сине-бело-голубые" отправились вчера в количестве 19 человек. В Санкт-Петербурге остались четыре игрока основного состава "Зенита": Николас Ломбертс, Саболич Хусти, Игорь Денисов и Алессандро Розина.

    Между тем на выходных "Осер" провел свой третий матч в чемпионате Франции, на этот раз против "Валансьена". Как и предыдущие две игры, соперник "Зенита" свел отчетную встречу к ничьей - 1:1. С тремя очками "Осер" сейчас занимает лишь 11-ю строчку во французской Лиге 1.

    К слову, в Бургундии по поводу матча с "Зенитом" настоящий ажиотаж. Билеты на 25-тысячный стадион почти полностью распроданы. Причем питерцы на чужбине без поддержки не останутся: предполагается, что на матч прибудет около тысячи питерских фанатов.

    Что ждет "Зенит" в Бургундии, специально для "РГ" рассказал заслуженный тренер Украины Анатолий Бышовец.

    Российская газета: Анатолий Федорович, с какими ощущениями ждете матча во Франции?

    Анатолий Бышовец: Игра представляется достаточно сложной для "Зенита" с учетом того, что концовка питерского матча оставила двоякое впечатление. С инициативой закончил "Осер", что в писихологическом плане оптимистично должно сказаться на игре французов.

    С другой стороны, у "Зенита" есть очевидные преимущества: во-первых, по счету, ведь "Зенит" устроит и ничья. Во-вторых, и это, быть может, самое главное, "Осер" накануне провел матч первенства Франции, для "Зенита" же был сделан перенос в чемпионате России, и в течение недели подопечные Лучано Спаллетти имели возможность подготовиться к встрече, и этот фактор разного физического состояния может стать решающим.

    РГ: Но ведь у "Осера" сейчас как раз таки проблемы с игровой практикой и дополнительный матч должен им пойти на пользу...

    Бышовец: Да, с одной стороны, вы правы. С другой - ты получаешь игровую практику, но ведь есть и момент дополнительной игровой нагрузки, форсажа, который может сказаться негативно.

    РГ: Помимо недели отдыха и преимущества в счете, какие еще козыри есть у "Зенита"?

    Бышовец: "Зенит" по своему составу, по уровню мастерства и опыта, конечно же, имеет преимущество. Сегодня "Зенит" - это сбалансированная, укомплектованная хорошими игроками команда. Да и выступления на таком уровне у "Зенита" выглядят намного предпочтительней.

    РГ: В чем питерцам стоит добавить в ответной встрече?

    Бышовец: Если говорить о "Зените", в конце первого матча было ощущение, что он пытался доигрывать на сохранение имеющегося счета, и я думаю, что такая тактика, которую мы, к слову, и с "Унирей" видели, является недостатком.

    РГ: По какому сценарию будут развиваться события во Франции?

    Бышовец: Я думаю, что соперники получили достаточно информации друг о друге, с другой стороны, задачи несколько разные. Если говорить о выборе тактики, наверное, "Зенит" предпочтет сыграть рационально надежно, а "Осеру" придется создавать давление, атаковать. Ключевыми станут первые минуты: в стартовый отрезок "Зенит" не должен дать сопернику завладеть психологическим преимуществом. Тогда все будет хорошо.

    РГ: Можете оценить шансы соперников на выход в групповой этап Лиги чемпионов?

    Бышовец: Отдам предпочтение "Зениту".

    Поделиться