25.08.2010 23:35
    Поделиться

    Омские инвалиды станут массажистами

    В Прииртышье открывают спецкурсы для людей с ограниченными возможностями. Такое решение принято на заседании Совета по делам инвалидов Омской области.

    Омские инвалиды получат возможность приобрести новую специальность - массажист. В средних медицинских учебных заведениях уже начали прием документов.

    - Мы выиграли соответствующий грант, - поясняет председатель общества слепых Галина Власова. - Бесплатный образовательный курс рассчитан на четыре месяца. После его окончания два десятка инвалидов смогут работать в сфере оздоровительного массажа. Но только не в медицинских учреждениях, где требуется диплом и лицензия.

    Сегодня массажистов в училищах не готовят. В Омске, обучая медсестер, преподают лишь несколько часов по данному курсу. Большая часть знаний и навыков, которые дают обычным студентам в течение трех лет, слепым людям никогда не пригодится. Специальный же образовательный стандарт для них пока не разработан. Но вскоре может появиться.

    - Возможно, уже в будущем году училища смогут готовить массажистов-дипломников, - говорит Галина Власова. - Это обеспечит работой очень многих. Сегодня официально только в нашем обществе состоит 1 600 человек. Сорок уже работают по данной специальности, но желающих гораздо больше.

    По мнению педагогов, из слепых студентов получаются неплохие работники.

    - Пять лет назад мы проводили эксперимент по обучению инвалидов, - сообщил "РГ" директор омского медколледжа Виктор Артемьев. - Эти люди постигают науки с особым рвением. Многие из них сейчас успешно работают массажистами в ведущих клиниках и санаториях, причем не только омских.

    Тем временем

    Со следующего года Омские власти планируют целенаправленно заняться развитием доступной среды для инвалидов. За пять лет на обеспечение беспрепятственного доступа к учреждениям, условий для медицинского и транспортного обслуживания, их переобучение и трудоустройство будет потрачено более 11 миллионов рублей. Сегодня в Омской области проживает порядка 160 тысяч людей с ограниченными возможностями.

    Поделиться