25.08.2010 23:30
    Поделиться

    Милиция начала патрулировать улицы Казани с воздуха

    Следить за оперативной обстановкой с неба будут пока только в качестве эксперимента, который продлится до конца года.

    Если же небесный патруль оправдает надежды, милиция получит в небе постоянную прописку.

    Фактор внезапности

    В первую очередь насторожиться должны те, кто находится в розыске за совершенные преступления. Теперь никакая крепостная стена с охранниками не спасет бандитов от внезапного штурма. На то, чтобы спуститься с небес на землю, в прямом смысле этого слова, экипажу вертолета требуется всего десять секунд.

    - Недавно мы так задержали одного особо опасного преступника, который находился в федеральном розыске, - говорит глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров. - Он на своей хорошо охраняемой даче с высоким забором и опомниться не успел, как на его голову словно горох посыпались спецназовцы. Тот же фактор внезапности мы использовали во время операции "Контрафакт", когда не могли проникнуть на закрытое, хорошо охраняемое предприятие, где, по нашим сведениям, штамповали пиратские аудио- и видеодиски. Тогда на выручку пришел вертолет.

    До сих пор без помощи геликоптера было довольно проблематично ловить браконьеров. Сейчас этот барьер снят. Вычислить нарушителей с неба - минутное дело. Да и отрезать путь браконьерам теперь тоже не проблема.

    - Уйти от вертолета невозможно, мы можем зависнуть над водой и поддувать лодку с нарушителями к тому берегу, где их будут встречать с распростертыми объятьями, - рассказывает пилот, командир экипажа боевой машины КА-226 Владислав Ситников, который с начала августа патрулирует Казань. - То же самое касается злоумышленников, которые пытаются уйти от погони на машине. Размеры вертолета позволяют сесть прямо на трассе и преградить нарушителям путь. В ночное время мы своим прожектором, который с двухсот метров освещает площадь в один квадратный километр, можем просто ослепить человека, и ему некуда будет деваться.

    По словам Ситникова, возможности геликоптера позволяют зависать над землей на расстоянии всего в полметра. Обозревать же весь город этот небольшой вертолет может с высоты в 300-500 метров. С этой точки вся Казань как на ладони. Детали же на земле позволяет рассмотреть камера видеонаблюдения с сорокакратным увеличением. От такого зоркого ока не укроется ни одна мелочь.

    Зри в номер

    Во время учебного дежурства, на которое экипаж взял с собой и корреспондентов "РГ", нам показали, как с воздуха без труда можно найти угнанные машины в любой точке города. Бортовой оператор Шамиль Сейфутдинов для примера наводит объектив на движущуюся под нами "Волгу" и выводит на экран ее изображение с госномером. При этом мы находимся над землей на высоте 80 метров. Однако этот факт не мешает нам разглядеть даже царапины на машине. Кстати, и лица людей видны так же четко, как если бы вы находились рядом с ними на расстоянии вытянутой руки.

    - Вся картинка с камеры передается в режиме онлайн на наземный пункт, который базируется в "Газели", в свою очередь оттуда видео сразу же поступает в дежурную часть МВД, где запись анализируют, - делится подробностями Сейфутдинов. - Если машина, которая попала к нам в кадр, числится в базе как угнанная, командиру экипажа поступит приказ преследовать ее. Одновременно для перехвата подключатся наземные службы.

    - Не за горами тот день, - говорит глава МВД по РТ Асгат Сафаров, - когда и превышение скорости будут фиксировать с воздуха. Пока оператор может только передать дежурному, что на таком-то отрезке пути такой-то автомобиль явно пренебрегает правилами дорожного движения. Остальное уже дело инспекторов ГИБДД.

    На порядок выше

    Сейчас в распоряжении авиамилиции Татарстана находятся три вертолета - R-44 Robinson, КА-226 и МИ-8т, один самолет Л-410 и два беспилотных летательных аппарата "Элерон-3". Причем надо отметить, что авиапатруль - удовольствие недешевое. К примеру, за час вертолет КА-226 съедает 180 килограммов авиатоплива. Одной заправки хватает лишь на два с половиной часа. Однако главный милиционер Татарстана считает, что эти расходы оправданны.

    - Можно бесконечно перечислять, в каких случаях нам не обойтись без авиатехники, - объясняет Асгат Сафаров. - Прежде всего только с помощью вертолета можно оценить масштаб бедствий во время ЧП и координировать работу наземных сил и средств. В частности, сейчас машины позволяют нам оперативно находить очаги возгорания в лесах.

    Мы можем задействовать вертолет для проведения специальных спасательных операций, когда требуется срочно эвакуировать людей или оказать им помощь. С воздуха эффективнее следить за порядком во время проведения массовых мероприятий, что уже подтверждено на деле. Кроме того, прибыть на место происшествия даже в самую отдаленную точку Казани вертолет может всего за десять минут, в то время как патрульным машинам требуется значительно больше времени, чтобы пробраться сквозь дорожные заторы.

    Правда, по словам заместителя командира авиаотряда МВД по Татарстану Рустема Мустафина, и у этой техники есть свои недостатки. Так, подниматься в воздух вертолеты могут лишь при температуре не выше 35 градусов. И только в крайних случаях, и то ненадолго, геликоптеры можно задействовать при плюс 40. Так что нынешним летом, когда столбик термометра днем не опускался ниже отметки плюс 36-37, летать на вертолетах просто было опасно.

    На чем еще передвигаются милиционеры РТ

    1. Наряду с пистолетом Макарова, наручниками и "черемухой" в 2005 году в боевой комплект казанских милиционеров вошли еще и велосипеды. Двухколесный транспорт раздали тем стражам порядка, которые патрулировали парки и тихие улочки. Велосипеды для милиции оснастили мощными фарами, чтобы патрули могли передвигаться в темноте. Велопатрули оправдали себя уже с первых дней, когда задержали несколько грабителей сотовых телефонов. Сейчас в милиции ни одного велосипеда не осталось, техника просто износилась на работе.

    2. Два года назад патрульно-постовую службу милиции города пересадили на скутера. Несмотря на то, что находиться в седле этого двухколесного друга можно и без водительских прав, скутеры доверили только тем стражам порядка, которые сдали экзамены на права категории "А". Вооруженных новой техникой милиционеров отправили служить туда, где машина не проедет, - в парки города. А так как зон отдыха для казанцев можно по пальцам пересчитать, то и скутеров закупили всего три.

    3. Конную милицию привлекают на патрулирование парков и во время массовых мероприятий в Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах. Конная милиция в Татарстане существует уже около сорока лет. Сейчас в распоряжении казанских сотрудников 19 лошадей.

    4. У ОМОНа Казани и Набережных Челнов есть катера. Их используют во время рейдов по акваториям республики. Без них было бы невозможно ловить браконьеров и пьяных водителей водных транспортных средств. Первые милицейские катера появились в Татарстане в 2005 году. Сейчас в отряде особого назначения две водные машины.

    5. Несколько дней назад в Мамадышском районе Татарстана появился первый передвижной опорный пункт милиции на базе автомобиля "Камаз". Он будет колесить по деревням и селам в самые "горячие" дни недели - пятницу, субботу и воскресенье. В опорном пункте на колесах работают участковые уполномоченные и инспектора по делам несовершеннолетних.

    Поделиться