31.08.2010 07:43
    Поделиться

    Преступная группа интернет-мошенников задержана в Москве

    В Москве задержана организованная преступная группа, которая намеренно распространяла в Интернете вирусы и зарабатывала на смс- помощи.

    Об этом сообщил сегодня информированный источник в правоохранительных органах столицы. Операцию по задержанию подозреваемых провели сотрудники московского УБЭП совместно с коллегами из отдела "К" при помощи специалистов группы информационной безопасности.

    "Установлено, что задержанные через различные Интернет- сайты, в том числе социальные сети, распространяли вирусные программы, которые блокировали работу компьютеров пользователей, - рассказал собеседник.

    При этом пострадавшему предлагалось отправить на короткий номер смс- сообщение стоимостью более 300 рублей, чтобы получить код для разблокирования системы". По предварительным оценкам, только за апрель от действий мошенников пострадали более 3 тысяч пользователей Интернета, в том числе и в странах СНГ.

    Ежегодный оборот злоумышленников, согласно оперативным данным, составлял более 1 млрд рублей. "В отношении задержанных Главным следственным управлением ГУВД Москвы возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ - "мошенничество" и "создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ", - сообщил источник. - В рамках его расследования уже установлены и задержаны 10 участников группировки - это молодые люди, все они москвичи, компьютерщики". Сотрудники милиции провели более 20 обысков у задержанных, в ходе которых было изъято компьютерное оборудование и документы, подтверждающие их вину.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться