01.09.2010 23:42
    Поделиться

    В Прииртышье будут выпускать вату изо льна

    На новом ватном заводе завешен монтаж уникального оборудования. Специалисты утверждают, что такого комплекта установок нет нигде в России.

    Неудивительно, ведь здесь будут производить инновационный продукт - вату изо льна.

    Ивановские ученые доказали, что продукция изо льна ничуть не хуже, чем из хлопка, а по некоторым свойствам даже превосходит традиционный азиатский аналог. Четыре года назад в Омской области приступили к экспериментам и уже выпустили партию нового продукта - рослана.

    - "Рослан" расшифровывается, как российский лен Академии наук, - сообщила "РГ" старший научный сотрудник Института химии растворов РАН Валентина Галашина. - Он является сырьем для целого ряда принципиально новых, очень экономичных в производстве товаров самого широкого назначения. Поэтому его можно назвать стратегическим продуктом. Из рослана можно делать вату, а также обладающие заживляющими свойствами перевязочные материалы.

    По словам специалистов, новая продукция прошла все необходимые клинические испытания и рекомендована для использования в лечебных учреждениях министерства обороны России. Завод, который поставит ее выпуск на поток, планируют запустить уже нынешней осенью. Производительность составит 770 тонн медицинской ваты в год. Новые рабочие места получат 100 местных жителей.

    Между тем

    В Омской области действует целевая программа по развитию льняного производства. Сегодня площади под культуру занимают более трех тысяч гектаров.

    Поделиться