09.09.2010 14:30
    Поделиться

    Анатолий Чубайс: Без частных соинвесторов нанопроекты бесперспективны

    Сегодня первый день работы Мирового политического форума в Ярославле.

    Участники обсуждают, как сделать современный мир безопасным и устойчивым. В интервью каналу "Россия 24" глава РОСНАНО Анатолий Чубайс рассказал о том, как проходит модернизация в стране и в частности об успехах в области нанотехнологий.

    Сегодня в России планируется построить четыре наноцентра, сообщил Чубайс. Как отметил глава РОСНАНО, это заводы по производству бизнеса.

    "Смысл наноцентра состоит в том, что в нем мы хотим создать все условия, включая новейшее оборудование, для того, чтобы туда приходил частный бизнес, и ему там было комфортно развиваться", - пояснил Анатолий Чубайс.

    При этом он подчеркнул, что целью является создание сетевой структуры по стране, когда во всех регионах страны появятся заводы по производству бизнеса.

    Однако глава госкорпорации посетовал, без частных соинвесторов проект не работоспособен. "Если человек не готов рисковать собственными деньгами, а не государственными, то проект вызывает сомнения. Мы стараемся их подтягивать, но это не всегда получается", - констатировал Анатолий Чубайс.

    Сегодня госкорпорацией "РОСНАНО" утверждено 93 проекта. Размер государственных инвестиций в них составляет 120 миллиардов рублей. В то время как привлеченных инвестиций гораздо меньше, уточнил Анатолий Чубайс.
     

    Поделиться