10.09.2010 15:15
    Поделиться

    Чубайс продемонстрировал премьеру новинки нанотехнологий

    Премьер-министр РФ Владимир Путин перед совещанием об итогах деятельности Роснано ознакомился с образцами продукции, выпускаемой проектными компаниями этой госкорпорации.

    В частности, Путин увидел разработки в области солнечной энергетики, наноструктурных материалов, медицины и биотехнологии, машиностроения, опто- и наноэлектроники. Сопровождавший премьер-министра глава госкорпорации Анатолий Чубайс рассказал об углеродной ткани, не превзойденной по прочности. Она будет использоваться в авиации, а в будущем - в судо- и автомобилестроении, а также в строительстве.

    Чубайс обратил внимание премьер-министра на устройство, которое значительно облегчает проведение операций. "При любой серьезной операции возникает угроза свертываемости или несвертываемости крови", - пояснил он. Ранее все необходимые анализы проводились в течение 72 часов, однако благодаря разработке Роснано анализы крови, необходимые для операции, теперь можно провести в течение двух часов.

    Ознакомился Путин и с прибором, который без электричества в полевых условиях может быть использован для фильтрации плазмы крови. Такой прибор, подчеркнул Чубайс, может быть использован при любой чрезвычайной ситуации, катастрофах, терактах.

    Также премьер-министр осмотрел прибор, позволяющий распознавать взрывчатые и наркотические вещества в ручной клади, багаже, автомобиле. Аппарат за три-пять минут распознает до 30 взрывчатых и наркотических веществ с точностью до 98% и даже показывает трехмерное положение объекта.

    У другого стенда Путину показали многофункциональную приставку, которая может быть подключена к любому домашнему телевизору. С помощью нее можно будет зайти в интернет и даже оплатить необходимые клиенту услуги с помощью универсальной электронной карты, которая может быть подключена к приставке. Путину предложили с помощью этой системы положить деньги на мобильный телефон.

    "У вас есть телефон?" - спросил Путин, обращаясь к сопровождавшим его чиновникам.

    Воспользоваться услугой решил вице-премьер, глава аппарата правительства РФ Сергей Собянин. Спустя мгновение после ввода номера телефона Собянин пополнил свой счет на десять рублей.

    Также премьер-министр ознакомился с системой, которая в дальнейшем заменит штрих-коды на различных изделиях. Микрочип, как заверил Чубайс, позволит существенно улучшить работу супермаркетов и продуктовых магазинов, поскольку при его использовании уже не будут нужны услуги кассиров. Покупатели смогут оплачивать продукты при помощи платежных карточек непосредственно на выходе из магазина.

    Поделиться