13.09.2010 13:13
    Поделиться

    Слушания по делу об экстрадиции Евгения Чичваркина из Лондона пройдут в марте 2011 года

    Основные слушания по делу об экстрадиции из Великобритании в РФ экс-совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, которого в России обвиняют в причастности к похищению человека, состоятся 21 марта 2011 года и займут пять дней, сообщил в понедельник судья по делу Квентин Перди.

    Бизнесмен находится на территории Великобритании с 2008 года. У Чичваркина конфисковали документ для заграничных поездок и, обязав являться в суд в назначенное время, отпустили под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов, сообщает РИА Новости.

    Напомним, в июле в  Мосгорсуде начался процесс по делу о похищении человека бывшими сотрудниками "Евросети".

    Начался он с отбора присяжных заседателей. Так пожелали обвиняемые. А суд, по закону, не может отказать им в этом требовании.

    Фигурантами дела являются Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов, Александр Курта.
    Экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин тоже проходит по этому делу. Следствие обвиняет подсудимых "Евросети" в причастности к совершению грабежей, незаконному лишению свободы и похищению человека, а также вымогательству, истязанию и заведомо ложному доносу о совершении тяжкого преступления.

    По версии следствия, они  причастны к похищению экспедитора компании Андрея Власкина. Якобы работодатели подозревали его в краже крупной партии сотовых телефонов. По утверждению сотрудников "Евросети", Власкин похитил у компании телефоны, которые развозил крупными партиями клиентам. В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены и Чичваркину. Как организатору похищения. В январе 2009 года предприниматель, который к тому времени покинул Россию и осел в Лондоне, по решению Басманного суда столицы был заочно арестован. Коммерсанта и несостоявшегося политика объявили в международный розыск по линии Интерпола. Еще через полгода действия беглеца переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Параллельно с этим Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Лондона запрос об экстрадиции Чичваркина, который к тому времени был объявлен в международный розыск.

    Магистратский суд Вестминстера 7 сентября прошлого года арестовал Чичваркина, а затем выпустил его под залог. Просьбу российских правоохранительных органов  об экстрадиции бизнесмена намечено рассмотреть британским судом в августе нынешнего года.

    Поделиться