16.09.2010 16:19
    Поделиться

    Вице-мэр Южно-Сахалинска украл гаражи у мэрии

    В отношении бывшего вице-мэра города Южно-Сахалинска Аркадия Арчакова возбуждено уголовное дело по факту аферы с муниципальной недвижимостью. Пробыв на своей должности всего год, он, как считает следствие, незаконно оформил здание в центре областной столицы.

    Вице-мэр был одновременно начальником департамента архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью Южно-Сахалинска и контролировал в частности, сферу инвентаризации, регистрации и учета земли, аукционами под индивидуальную застройку.

    - Аркадий Арчаков на приглянувшемся ему участке земли, расположенном в самом центре города, решил возвести двухэтажное административное здание. В нем, по замыслу чиновника, должно было располагаться Общество с ограниченной ответственностью "Инспектор", фактическим владельцем которого и являлся вице-мэр, - говорит начальник межрегионального отдела ГУ МВД России по ДФО Виктор Ножкин.

    Фирма вице-мэра, оформленная на его мать, предоставляла широкий спектр услуг: вела строительные работы, занималась покупкой-продажей продуктов питания, их поставками в торговые точки и многим другим.

    По замыслу и по документам администрации Южно-Сахалинска в указанном месте должна была появиться автостоянка для государственных машин. По документам так все и значилось. На деле по указанию вице-мэра, вместо боксов появилось административное здание ООО "Инспектор".

    Как изменить в документах целевое назначение земельного участка, придумал Арчаков, имеющий серьезный опыт в работе с недвижимостью. Был создан проект постановления мэра Южно-Сахалинска о "Вводе объекта в эксплуатацию", без которого невозможно оформить здание в собственность - с автографом вице-мэра. Вскоре сфальсифицированный проект подписал и сам мэр. Это постановление общество с ограниченной ответственностью "Инспектор" представило в Управление Федеральной регистрационной службы по Сахалинской области, где было зарегистрировано право собственности на здание. Так в соответствии с полученными документами полноправным владельцем двухэтажки стала фирма Арчакова.

    В итоге городская администрация осталась без боксов для стоянки машин и без земли, использовать которую по своему усмотрению теперь невозможно. Площадь участка, незаконно отошедшего фирме Арчакова, составляет более 130 квадратных метров и стоит порядка 1 миллиона 500 тысяч рублей. Любопытно, что бумажная возня с гаражами не могла пройти не замеченной в подразделениях мэрии, ведь документы проходят согласование во многих кабинетах, однако автором аферы признан только бывший вице-мэр.

    Когда махинации с документами раскрыли, в отношении вице-мэра возбудили уголовное дело. Однако в настоящий момент Аркадий Арчаков находится в федеральном розыске. - Что же касается самого незаконного возведенного и оформленного здания, его судьбу решит суд, - заявил Виктор Ножкин.

    Поделиться