15.09.2010 23:35
    Поделиться

    В пострадавших от пожара районах Волгоградской области ограничили продажу алкоголя

    В пострадавших районах Волгоградской области ограничили продажу алкоголя

    В пострадавших от пожара районах Волгоградской области ограничили продажу алкоголя.

    Режим чрезвычайной ситуации, введенный региональными властями 3 сентября, на следующий день после пожаров, сохраняется в пяти районах Волгоградской области, наиболее пострадавших от огненной стихии, - Даниловском, Жирновском, Камышинском, Котовском и Руднянском. На территории еще 14 районов установлен особый противопожарный режим.

    Постановлением губернатора во всех этих 19 районах жителям запрещены любые прогулки в лесу, будь то охота, собирание дров или пикник. А в пяти районах, пострадавших от огня, помимо вето на посещение лесов, власти наложили также табу на продажу крепких напитков. Сухой закон ввели в минувший понедельник на заседании коллегии администрации Волгоградской области.

    На время действия режима ЧС алкоголь крепостью больше 15 градусов можно будет купить только с 8 до 9 часов утра. В остальное время продажа водки и других горячительных напитков не разрешается.

    У медиков есть объяснение: осознание большой беды приходит на пятый-шестой день после трагедии, поэтому некоторые погорельцы не сразу, но начали заливать беду водкой. Однако были и такие, кто выпивал до и продолжил после пожаров, растрачивая на алкоголь полученные от властей компенсации. Чтобы сохранить деньги, выданные погорельцам, на пользу их семьям, власти временно ограничили продажу спиртного.

    Комментарий

    Александр Быкасов, вице-губернатор Волгоградской области:

    - Это не полный запрет, а временное решение. Принято оно в ответ на обращения жителей пострадавших районов. Люди переживают из-за участившихся случаев пьянства и даже воровства.

    Поделиться