15.09.2010 23:38
    Поделиться

    Калмыцкие приставы нашли новый способ напомнить согражданам о "забытых" долгах

    Еще один способ напомнить "забывчивым" согражданам о накопившихся долгах придумали калмыцкие приставы.

    В центре столицы республики они организовали выездные информационно-справочные пункты, где любой желающий мог легко выяснить, нет ли за ним непогашенных штрафов по линии ГИБДД или просроченных банковских кредитов.

    - В рамках акции "Проверь долги!" один такой пункт разместили в центре города, на улице Ленина, где обычно прогуливаются горожане, второй - у входа в крупный супермаркет, - рассказывает пресс-секретарь республиканского управления службы судебных приставов Дельгир Бодгаева. - Работал громкоговоритель, призывавший горожан проверить, нет ли за ними долгов. И если есть, то оплатить их на месте. Вся процедура проверки по базам данных занимала около минуты. Для горожан так было удобнее, чем узнавать о своих долгах в налоговой, у коммунальных служб или в коммерческих банках.

    Расчет оправдал себя: в течение несколько часов свыше двухсот элистинцев запросили у приставов информацию о наличии просроченных платежей, и каждый четвертый из них узнал, что долги все же есть. 54 человека предпочли тут же расплатиться и в дальнейшем "спать спокойно". Конечно, общая сумма по погашенным исполнительным листам невелика, чуть более 13 тысяч рублей, но опыт признан удачным и, видимо, будет тиражироваться в районах.

    Поделиться