17.09.2010 13:31
    Поделиться

    Памятную капсулу заложили в фундамент Центрального Олимпийского стадиона в Сочи

    Официальная церемония, посвященная началу строительства Центрального Олимпийского стадиона, прошла в Сочи. Именно здесь планируется провести открытие и закрытие Зимних Олимпийских игр 2014 года. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, президент "Олимпстроя" Таймураз Боллоев, президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, мэр города Сочи Анатолий Пахомов приняли участие в традиционной закладке капсулы в фундамент нового спортивного сооружения, рассчитанного более чем на 40 тысяч зрителей. В капсуле - пожелания будущим участникам сочинской олимпиады.

    Сочинский стадион будет строиться с учетом требований ФИФА к проведению футбольных матчей мирового уровня.

    - Наша страна достойна с честью принять не только Зимнюю Олимпиаду, но и Чемпионат Мира по футболу, - подчеркнул Дмитрий Козак.

    На этой арене также возможно проведение Универсиады 2017 года.

    По информации руководителя пресс-службы "Государственной корпорации Олимпстрой" Александры Костериной, в числе проектировщиков - создатели одного из крупнейших стадионов в Лондоне. Впервые в Сочи будут использованы многие инновационные технологии в спортивном строительстве. Задуманная архитекторами полупрозрачная кровля стадиона, похожая на ослепительный заснеженный купол, не только хороша с эстетической точки зрения. Она обладает свойствами самоочищения. Поликарбонатное покрытие стадиона напомнит очертания горных вершин. Зрительские трибуны спроектированы так, что количество мест для болельщиков можно варьировать, увеличивая или уменьшаясь почти вдвое. В целом стадион способен вместить от 26,5 тысяч до 46 тысяч человек за счет сборно-разборных конструкций. 10 специальных подъемников доставят людей с ограниченными физическими возможностями к специально обустроенным для таких зрителей местам. Вся конструкция стадиона будет возвышаться на девятиметровом подиуме.

    Как сообщили в пресс-службе "ГК Олимпстрой", завершить строительство уникального спортивного сооружения планируют через три года.

    Поделиться