20.09.2010 23:03
    Поделиться

    Француз-инвалид переплыл Ла-Манш за 14 часов

    42-летний француз-инвалид совершил невероятный заплыв

    42-летний француз Филипп Круазон совершил, казалось, невероятное. Без рук и ног он сумел вплавь пересечь Ла-Манш, преодолев 34 километра, отделяющие английский город Фолкстон от французского берега.

    Несчастье с Филиппом произошло 16 лет тому назад, когда перед переездом на новое место он решил снять антенну с крыши своего дома. Однако не рассчитал, и был поражен ударом тока. Травмы были настолько тяжелыми, что французу ампутировали конечности.

    Однако Филипп не впал в депрессию. Бывшему металлургу помогли бойцовские качества характера, а также друзья и родные. Специалисты разработали для него набор специальных протезов, которыми он научился искусно пользоваться. Для заядлого спортсмена были также сделаны особые ласты, которые крепились на месте рук и ног.

    В минувшую субботу Филипп Круазон осуществил свою мечту.

    "Российская газета" связалась с отважным пловцом и попросила его ответить на несколько вопросов.

    Российская газета: Примите поздравления от читателей нашей газеты. То, что вы сделали, настоящий подвиг...

    Филипп Круазон: Спасибо. Но было совсем непросто. Через некоторое время после начала заплыва я стал испытывать боли в спине, тем более хлебнул морской воды. Меня некоторое время подташнивало, подводило живот. Затем удалось сконцентрироваться и справиться с этим неприятностями.

    РГ: Какими были погодные условия?

    Круазон: Море было спокойным. Почти штиль. Лишь легкий ветерок. Так что с погодой действительно повезло.

    РГ: Долго готовились к заплыву?

    Круазон: Два года. Поначалу я с трудом проплывал несколько десятков метров. Но стал тренироваться по 30 часов в неделю. Каждый день. К тому же для меня составили комплекс упражнений, которые помогли разработать мышцы. В прошлом месяце я уже сделал пробный 12-часовой заплыв вдоль атлантического побережья. Он прошел нормально, и я понял: Ла-Манш мне по плечу.

    РГ: Правда, что вы пересекли его быстрее, чем предполагалось?

    Круазон: Действительно, это так. Поначалу думал, что на это уйдет гораздо больше времени - чуть ли не сутки. Но пробыл в воде чуть больше 13 часов. Планировалось, что буду плыть так, чтобы сердечный пульс не превышал 110-120 ударов в минуту. На самом деле он был чаще - 130-150. Почему? Потому что регулярно прибавлял ходу. Ведь мне так хотелось добиться своего, настолько переполняла решимость.

    РГ: Как родилась идея этого заплыва?

    Круазон: После несчастного случая я провел долгие месяцы в больнице. И как-то увидел репортаж по телевидению, в котором рассказывалось об одной женщине, которая вплавь пересекла Ла-Манш. И я сказал тогда себе: а почему я не смогу это сделать?

    РГ: Кто вам помогал?

    Круазон: Мои близкие. И в первую очередь жена Сюзанна, которая была рядом все эти годы. Она не только ухаживала за мной, как за большим ребенком, но всячески поддерживала мои спортивные хобби: я всегда увлекался подводным плаванием. Я также очень благодарен моему тренеру Валери Карбонелю из города Шательро. Без него я вряд ли смог бы как следует подготовиться.

    РГ: За вашим заплывом во Франции следили многие, и особенно те, кто оказался в схожем с вашим положении...

    Круазон: Может быть, мой пример поможет им. Справившись с Ла-Маншем, я хотел показать всем, что жизнь - это бесценный дар. Никогда не надо терять к ней вкус и придаваться отчаянию. Конечно, бывают минуты, когда опускаются руки, когда вроде бы нет желания сопротивляться ударам судьбы. Но надо твердо знать: каждый из нас в состоянии найти в себе силы, чтобы бороться с болезнью или последствиями несчастного случая. У меня тяжелое увечье, но я не позволяю ему господствовать надо мною. Делаю наоборот - сам господствую над ним.

    Поделиться