22.09.2010 11:00
    Поделиться

    Павел Астахов: возвращенный американской матерью Артем Савельев не хочет жить в приемной семье

    Восьмилетний мальчик Артем Савельев из Приморья, от которого отказалась приемная американская мать и отправила одного назад в Россию, не хочет жить в приемной семье и по-прежнему находится в патронатном центре в Москве, сообщил в среду журналистам во Владивостоке Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

    Напомним, Артем прилетел из Вашингтона в Москву 8 апреля. При нем был записка, в которой говорилось, что приемная мать, гражданка США Энн Торри Хансен, отказывается от ребенка ради собственной безопасности и безопасности ее семьи. В американской семье мальчик пробыл всего полгода. До этого он жил в Приморском крае - сначала с матерью, а после того, как ее лишили родительских прав, несколько лет находился в детском доме. "Артему предлагали три семьи, брали его на гостевое нахождение в семье, но он пока сам не хочет. Он понимает, что стал известной личностью, проявляет лидерский характер, у него в центре есть друзья, все его любят. Но с ним работают. Я все-таки считаю, что его нужно готовить к передаче в семью, сам с ним работаю, пытаюсь повлиять", - отметил детский омбудсмен.

    Астахов сообщил, что случай с Артемом, когда зарубежные семьи возвращают в Россию усыновленных детей, - уже третий по счету. "История с Артемом стала известна общественности благодаря прессе. Поэтому она получила большой международный резонанс. О первых двух знает кто-нибудь из журналистов? Никто не знает. Первые два аналогичных отказа чиновникам удалось замять, поскольку ситуация вскрывала слишком много проблем и недочетов в работе многих ведомств. Замяли бы эту историю в третий раз, а ее хотели замять очень многие, потому что не хотелось возобновлять переговоры по поводу международного договора об усыновлении, не хотелось показывать пробелы в своей работе", - отметил Астахов.

    Омбудсмен полагает, что в России надо обязательно предавать большой общественной огласке все случаи нарушения прав детей. "С первого дня моей работы в должности детского омбудсмена передо мной была поставлена задача - максимальное освещение этой деятельности и привлечение внимания к ней. Поэтому на этом этапе мы рассказываем немного больше, но никому еще из детей мы не навредили", - отметил Астахов. Однако, по его мнению, огласка случаев по нарушению прав детей - деликатный вопрос. "С одной стороны, необходимо соблюсти тайну усыновления, а с другой - без контроля общества, без широкого освещения и обсуждения этого мы никогда не исправим ситуацию", - уточнил детский омбудсмен. Астахов отметил, что в Приморье за последний год российские семьи усыновили 174 ребенка, 117 детей отправились за границу, в том числе 114 - в США.

    "Стоит отметить, что процесс усыновления иностранцами в Приморье значительно сбавил темпы, так как местные суды прислушались к тому, что ситуация усыновления иностранными семьями российских детей без международного договора недопустима", - уточил Астахов. По его словам, в вопросах усыновления иностранцами российских детей наиболее существенной проблемой является отсутствие связей органов опеки с приемными семьями. "Невозможно объяснить, почему без всяких юридических оснований дети отправляются за границу, без всяких гарантий. Только лишь рассчитывать на добрую волю наших партнеров невозможно. Мы не знаем о судьбе более 200 детей, усыновленных иностранцами", - сказал Астахов.

    Поделиться