22.09.2010 10:08
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил пакет законов о создании иннограда в Сколково

    Совет Федерации одобрил в среду на заседании пакет федеральных законов, определяющих правило создания и особенности функционирования инновационного центра в подмосковном Сколково.

    "Сколково" - это специально отведенная территория, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по энергоэффективности и энергосбережению, в том числе инновационных энергетических технологий, ядерных технологий, космических технологий, прежде всего, в области телекоммуникаций и навигационных систем, медицинских и компьютерных технологий, программного обеспечения.

    Как сообщил на заседании председатель комитета палаты по экономической политике Оганес Оганян, пакет законов регулирует процесс работы нового центра - создание и обеспечение функционирования всего комплекса для развития исследований и разработок, а также коммерциализацию их результатов. В соответствии с документами, будет установлен переходный период до 1 января 2014 года. По сути, эта поправка расширяет до 2014 года перечень компаний, которые смогут пользоваться "сколковскими" льготами, на всю территорию России. То есть все компании РФ, которые занимаются новым видом бизнеса - исследовательским, наделяются правом получить через "Сколково" необходимые льготы по таможне, по прибыли, по НДС, по имуществу, сказал Оганян.

    Строить и обеспечивать работу "Сколково" будет российская управляющая компания по правилам, установленным президентом РФ. Земля под центр будет принадлежать этой компании, и она будет вправе передать ее в аренду участвующим в реализации проекта лицам.

    Полномочия федеральных органов госвласти на территории центра будут осуществляться специально созданными, в том числе и на территории иннограда, подразделениями МВД, ФМС, ФТС, ФНС, Роспатента. В соответствии с законопроектом, для зарубежных специалистов не будет требоваться получение работодателем специальных разрешений. Разрешения на въезд для этих специалистов будут выдаваться без учета установленных правительством квот на привлечение иностранных работников. Медицинская и образовательная деятельность на территории центра будет осуществляться негосударственными организациями на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией. В связи с созданием инновационного центра "Сколково" поправки вносятся в десять федеральных законов, в Градостроительный и Налоговый кодексы РФ.

    Регламентируются вопросы технического регулирования, рекламы. В частности, предлагается освободить компании в Сколково от уплаты НДС в течение десяти лет со дня их регистрации в качестве участников проекта. Освобождаются эти компании и от налога на прибыль организаций, а также от налога на имущество (для участников и управляющей компании) и земельного налога (для управляющих компаний). Для участников проекта устанавливается пониженная ставка страховых взносов - 14% - в Пенсионный фонд РФ. Выпадающие доходы государственных внебюджетных фондов будут компенсироваться за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджет.

    Поделиться