22.09.2010 23:09
    Поделиться

    После окончания спортивной карьеры Вячеслав Малафеев планирует заняться политикой

    О планах на будущее, разногласиях в команде, кандидатской диссертации и многом другом рассказал на деловом завтраке в Петербургском филиале "Российской газеты" голкипер петербургского "Зенита" и сборной России Вячеслав Малафеев.

    Расслабляться не будут

    Российская газета: Вячеслав, вместе с партнерами по команде готовитесь принимать поздравления? Ведь хотя до завершения чемпионата еще далеко, специалисты и болельщики не сомневаются в том, что золотые медали завоюет "Зенит".

    Вячеслав Малафеев: Чемпион России станет известен тогда, когда будет сыгран последний тур. Или тогда, когда преследователи даже теоретически не смогут догнать нас. Не надо спешить с выводами: футбол непредсказуем, и этим, кстати, он тоже прекрасен. Те, кто уже сегодня объявляет "Зенит" чемпионом, либо плохо разбираются в футболе, либо просто хотят нас расслабить.

    РГ: Думается, что вас расслабить сложно: на протяжении уже нескольких сезонов вы практически бессменно защищаете ворота "Зенита". Но иногда болельщики задаются вопросом: Слава, похоже, устал, почему же тренеры не дают ему отдохнуть? В команде же есть вратари, способные на время заменить основного голкипера.

    Малафеев: Я, наверное, мог бы ответить, что сейчас не чувствую себя уставшим. Были перенесены игры со "Спартаком" и ЦСКА, был перерыв, вызванный матчами национальной сборной, и я имел возможность физически и психологически отдохнуть, восстановить силы. Но если говорить более объективно, то надо признать: в моей карьере случалось, что накопившаяся за серию сложных матчей усталость приводила к срывам.

    Двадцать лет спустя

    РГ: Так почему бы не отдохнуть, Вячеслав?!

    Малафеев: Проблема в том, что времени на отдых остается не так много. Если оно возникает, я пытаюсь заниматься проектами, с которыми, не исключено, будет связана моя жизнь после завершения спортивной карьеры.

    РГ: Неужели станете спортивным тренером?!

    Малафеев: Есть направления, которые я считаю более привлекательными...

    РГ: Например?

    Малафеев: Рекламный бизнес и политическая деятельность. Мне было бы интересно открыть агентство, которое занималось бы маркетинговыми исследованиями, пиаром отдельных личностей и целых организаций. Это перспективная сфера деятельности, и она пока еще недостаточно развита в нашей стране. Я не планирую завоевывать всю Россию или даже Москву, но, надеюсь, что в Петербурге мой бизнес будет развиваться успешно... Что же касается политики, то, будучи состоявшимся, реализовавшим себя человеком, я хотел бы заняться защитой прав других людей.

    Надеюсь, что и в политике, и в бизнесе мне будут помогать обретенная на футбольном поле известность, а также кандидатская диссертация в области психологии, которую я планирую защитить в следующем году. Однако пока я не имею возможности уделять достаточно времени этим проектам. Поскольку сейчас главное в моей жизни - работа и семья. А в сутках, простите за банальность, 24 часа. И решение многих вопросов, связанных с проектами, я перекладываю на чужие плечи. Потом, возможно, будет по-другому.

    Главней всего - микроклимат в команде

    РГ: Хотелось задать вам, будущему кандидату психологических наук, такой вопрос: как вы оцениваете микроклимат в "Зените"? В частности, не разбит ли коллектив на группировки?

    Малафеев: В том, что внутри команды возникают какие-то группы, я не вижу ничего плохого. В "Зените" есть разные футболисты: россияне и иностранцы, совсем молодые и уже не совсем молодые, женатые и холостые. Естественно, у них не всегда совпадают интересы, они по-разному проводят свободное время, существует также и языковой барьер. Потому маловероятно, что мы, например, всей командой отправимся на дискотеку. И это нормально.

    Было бы плохо, если бы какая-то компания, что называется, тянула одеяло на себя. Но такого в "Зените", к счастью, нет. Я считаю, что в команде очень хороший микроклимат.

    РГ: Но ведь в "Зените" случаются конфликты между футболистами. Бывает, что это заметно даже с трибуны...

    Малафеев: Конечно, случаются. И это естественно. Мы все - живые люди, со своими сильными и слабыми сторонами, а футбол - игра очень эмоциональная. Важно, чтобы после конфликта как можно быстрее наступало примирение, чтобы ни у кого не копились злоба и обида. У меня, скажем так, были разногласия с Андреем Аршавиным, Романом Широковым, Ивицей Крижанцем. Но спустя какое-то время наши отношения становились даже лучше, чем были до размолвки. И подобные ситуации типичны для "Зенита".

    РГ: Вы упомянули языковой барьер. А на каком языке общаются между собой футболисты? В раздевалке после матча на каком языке ругаетесь?

    Малафеев: Когда как. Русские друг с другом, естественно, на русском, иностранцы - на своих языках, русские и иностранцы - на смеси языков (смеется. - Прим. "РГ").

    РГ: Вы защищаете цвета "Зенита" уже одиннадцатый сезон подряд. Это очень редкий для современного футбола случай. Скажите, у вас никогда не возникало желание сменить команду?

    Малафеев: Когда в детстве я занимался в спортивной школе, мне не раз хотелось бросить футбол. Но вокруг находились люди, которые говорили: тебе надо продолжать тренироваться. Спасибо этим людям! Нечто подобное происходило уже и во взрослой жизни. Не скрою: были моменты, когда мне хотелось сменить обстановку, попробовать себя в другом клубе. Но в итоге я оставался в "Зените". И думаю, что поступал правильно. Посмотрите, как много футболистов чуть ли не каждый сезон меняют команду и нигде не могут себя найти. Все эти одиннадцать лет "Зенит" развивался, становился сильнее, и я рос вместе с ним. И как профессионал, и как личность.

    Поделиться