22.09.2010 23:19
    Поделиться

    В Воронеже проходит показ "сельских мод"

    Валёнка - это вам не валенки. Головной убор под таким названием, чем-то напоминающий более распространенную ермолку, носили в Воронежской губернии в конце позапрошлого - начале нынешнего века.

    Впрочем, это далеко не единственное открытие, ожидающее малоискушенного посетителя в залах Воронежского художественного музея имени Ивана Крамского, где проходит выставка под названием "Народный. Нарядный. Обрядовый" - костюмы из фондов областного краеведческого музея.

    Казалось бы, подобным вернисажем никого не удивишь - наряды и наряды. Однако организаторы нынешнего показа "сельских мод" удивить-таки сумели: пожалуй, ничего подобного в подходах к выставочному пространству в Воронеже ранее не наблюдалось.

    Показать традиционный народный костюм нетрадиционно - такая сверхзадача была поставлена изначально. Для этого потребовался постановщик, в качестве которого выступил Михаил Бычков, признанный режиссер, руководитель Воронежского камерного театра. Что любопытно, идею выставки предложила супруга губернатора Алексея Гордеева Татьяна, ну а лауреат премии Станиславского поверил в этот замысел и занялся его воплощением. Пригласил известного столичного сценографа Николая Симонова, собрал небольшую команду - и работа закипела.

    В результате народные костюмы (подготовкой собственно экспонатов занималась сотрудница областного краеведческого музея Светлана Толмачева) неожиданно превратились в "персонажей" драматического действа. Устроители решили отказаться от привычного подхода к таким показам, когда костюмы располагаются "по уездам" - где что носят. Вместо этого перед посетителями предстают этапы человеческой жизни - от рождения до кончины. И жизнь эта разворачивается в стилизованных избах-декорациях.

    Люлька, рушники, младенческая одежда без прикрас. Яркая одежда молодых девушек. Более строгая - замужних женщин. Погребальное одеяние. Символика цвета и покроя. Предметы быта - настоящие и бутафорские. Здесь же - встроенные мониторы с видеопроекцией: выступают народные коллективы, рассказывают о чем-то деревенские бабушки… А церемонии открытия прибавило "интерактивности" еще и появление живых исполнителей - артистов Воронежского народного хора.

    Все это великолепие легко можно было бы превратить в безвкусное псевдонародное зрелище - однако у устроителей хватило вкуса и такта избежать этого. Посетители это оценили.

    Выставка в Воронеже продлится до октября. Затем ее увидят в столице. Показать не стыдно.

    Поделиться