29.09.2010 23:05
    Поделиться

    В Чебоксарах прошел первый фестиваль по резьбе бензопилой

    Мастера из Чувашии, Татарстана, Московской, Воронежской и Владимирской областей на протяжении двух дней с помощью бензопилы превращали обычные бревна в произведения искусства.

    По словам одного из организаторов фестиваля Евгения Акима, подобные соревнования в России проходили впервые. Участникам была дана полная свобода творчества. За рубежом, где такие конкурсы не редкость, скульпторы работают по готовым эскизам.

    В Чебоксарах мастера соревновались и в скоростной резьбе. Из двухметрового бревна всего за 75 минут нужно было создать цельную художественную композицию. Самым ловким оказался чебоксарец Алексей Казаков. Он умудрился не только быстрее всех выпилить сказочную птицу, но и победить в основном конкурсе со своей деревянной скульптурой "Волк и филин".

    - Работать было одно удовольствие, - говорит победитель. - Ничего сложного нет, главное правило - срезать все лишнее. Справиться с работой на скорость можно было бы еще быстрее, если бы изношенные цепи оперативнее заменили на новые.

    Все скульптуры останутся в Чебоксарах в память о необычном событии, которое организаторы по-обещали сделать традиционным.

    Поделиться