29.09.2010 23:21
    Поделиться

    Обитатели домов престарелых Татарстана смогут бесплатно съездить на родину

    Первого октября в Татарстане стартует акция, которая позволит пенсионерам, проживающим в домах-интернатах, побывать в родных местах.

    Инициатором благотворительного проекта, приуроченного к Международному дню пожилых людей, выступило Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ.

    Разумеется, это не единственная акция, которая пройдет в рамках праздника. Кстати, отмечать его будут не один день, а целую декаду. По традиции в мероприятиях будет задействовано много волонтеров. Молодые люди помогут одиноким пенсионерам прибраться в квартире, оклеить окна, а дачникам и сельским жителям собрать урожай с огородов.

    Поскольку сейчас для пожилых особенно актуальна заготовка овощей на зиму, волонтеры займутся их доставкой на дом. У нуждающихся в этих услугах социальные работники предварительно соберут заявки. Впрочем, встретить "тимуровцев" можно будет и на рынках.

    Кроме того, за время декады пройдет множество круглых столов с участием пожилых людей. По словам министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрата Шафигуллина, на них будут обсуждать наиболее острые проблемы старшего поколения.

    Также 1-2 октября для пожилых людей распахнут свои двери 14 центров здоровья. Здесь каждый сможет бесплатно пройти комплексное обследование: сдать экспресс-анализ крови на холестерин и сахар, измерить давление, проверить органы дыхания. По результатам им будут даны рекомендации, касающиеся питания, организации быта и труда, и даже разработаны индивидуальные программы оздоровления. Что касается пенсионеров, которые не могут самостоятельно передвигаться, то врачи посетят их на дому.

    Справка "РГ"

    В настоящее время в Татарстане проживает свыше 792 тысяч граждан пожилого возраста. Из них 9,5 тысячи человек старше 90 лет, а 568 - перешагнули 100-летний рубеж.

    Поделиться