29.09.2010 23:11
    Поделиться

    В Казани Олег Табаков рассказал о себе и своей последней роли в кино

    В казани прошли гастроли МХТ имени Чехова. Художественный руководитель театра Олег Табаков посещал столицу Татарстана последний раз 58 лет назад, так что ему было о чем рассказать казанцам.

    О Казани

    Я был здесь проездом в 1952 году, когда за успехи в самодеятельности меня возили за государственный счет в Москву из Саратова на теплоходе. Помню, нас вывели за дебаркадер, мы полюбовались набережной и поплыли дальше.

    О себе

    Я вообще-то мордвин, это не сразу видно, но если приглядеться, то по размеру щек (смеется) вы поймете, что во мне есть мордовская кровь. И моя фамилия не Табаков, а Утин. Моего прадеда Ивана Утина, нищего и голодного, в детстве взяли на воспитание богатые крестьяне Табаковы. Потом он вырос, привез из Мордовии свою суженую, так начался мой род.

    О зрителях

    Мой роман со зрителем длится уже 55 лет. Это срок жизни почти трех поколений. Сегодня мне аплодируют правнучки моих первых зрительниц.

    Недавно после спектакля произошел смешной эпизод. Я вышел в финале кланяться публике. И вдруг девочка в первом ряду, сидящая между родителей, как закричит: "Мама, посмотри, он живой"!

    О дочке

    При каждом удобном случае я стараюсь ее потискать, не просто, чтобы приласкать, но и для восстановления своей энергетики. Как-то вижу, она стоит возле клумбы и смотрит на какое-то темное пятно. Спрашиваю, ты чего? Да вот, говорит, жук умер, надо хоронить. Как мне кажется, из нее получится основательный человек, во всяком случае, доброжелательный.

    О пособиях для актеров

    Главное мое удовлетворение не столько в театре, сколько в том, что людям, за которых я отвечаю, год от года легче жить. Это связано и с социальной защищенностью, и с оплатой труда. В МХТ все сотрудники, у кого есть дети, получают 12 тысяч рублей в месяц на ребенка. Представляете, сколько получает Пореченков? У него пятеро детей! (Смеется.) Это я из зависти говорю. А с другой стороны, старики, отдавшие театру 25 лет и более, получают 30 тысяч рублей вне зависимости от того, выходят они на сцену или нет.

    О призвании

    Актерами должны становиться люди, которые без этого не могут. Например, я был против того, чтобы мой старший сын шел в актеры, но он не послушался. А потом, повзрослев, поменял профессию и стал бизнесменом, хотя актерские способности у него есть.

    О работе в кино

    Увидеть меня можно будет в ближайшее время в фильме Виталия Мельникова "Львы, орлы и куропатки", который рассказывает о любви Чехова к одной женщине. У них был серьезный платонический роман. А я играю там Николая Лейкина - главного редактора журнала "Осколки", в котором печатался Чехов.

    Поделиться