Марка Захарова и Сергея Маковецкого наградили премией Станиславского

Премию Станиславского пришлось вручить Марку Захарову, лишь после того, как его на время вывели из жюри данной премии. Об этом рассказал актер Олег Табаков.

Также он сообщил, что лауреаты премии, которая будет вручаться в этом году в 15-й раз, традиционно выбраны в девяти номинациях. Награды в номинации "Мастерство актера" вручат Сергею Маковецкому за роль Войницкого в спектакле "Дядя Ваня" и Ольге Яковлевой - актрисе МХТ имени Чехова за цикл ролей русской классики.

В номинации "Искусство режиссера" премия присуждена худруку санкт-петербургского Формального театра Андрею Могучему за режиссерские работы последних лет. Премии в почетной номинации "За вклад в развитие российского театра" достались сразу двум замечательным деятелям - балетмейстеру и педагогу Владимиру Васильеву и Марку Захарову, худруку театра "Ленком".

В номинации "Театральная педагогика" премии удостоен Евгений Каменькович - режиссер, педагог Российской академии театрального искусства. Искусствовед Владислав Иванов получил премию в номинации "Театроведение" за цикл историко-театральных работ.

По традиции, награжден и зарубежный деятель театра в номинации "За вклад в развитие мирового театра" - в этом году премии удостоился всемирно известный польский режиссер Кристиан Люпа за спектакли последних лет. В номинации "Лучший спектакль чеховского юбилейного сезона" отмечен спектакль "Дядя Ваня" Государственного академического театра имени Вахтангова в постановке Римаса Туминаса. Наконец, "Почетную премию Станиславского за поддержку театрального искусства" вручат Людмиле Швецовой - исполняющей обязанности первого заместителя мэра Москвы.

Традиционно, перед вручением премии Станиславского проходит театральный фестиваль "Сезон Станиславского". В этом году он продлится с 14 октября по 1 ноября.