04.10.2010 23:38
    Поделиться

    Москвичам могут запретить курить в общественных местах раньше остальных россиян

    Москвичам уже в следующем году могут запретить курить на лестничной клетке собственных домов и в любом общественном помещении города. Соответствующий законопроект готовят депутаты Мосгордумы. На остальное курящее население России столь жесткие меры могут быть распространены к 2015 году. Это предусмотрено государственной антитабачной концепцией.

    Концепцию, подписанную премьер-министром Владимиром Путиным, активисты антитабачных организаций ждали все последние месяцы. Она стала продолжением подписанной Россией еще в апреле 2008 года Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком. Сам по себе документ не имеет силы закона, однако в нем обозначены конкретные меры, составляющие стратегию государства в области борьбы с распространением курения, которые должны стать основой для дальнейших законопроектов. Их минздравсоцразвития должно разработать до конца нынешнего года. Авторы концепции надеются, что реализация ее основных принципов уменьшит долю курящего населения на 10-15 процентов.

    Ежегодно от болезней, связанных с курением, погибают от 350 тысяч до 500 тысяч граждан. Процент курильщиков среди мужчин в разных регионах России составляет от 53 до 80 процентов и от 13 до 47 процентов - среди женщин. Около 80 процентов россиян ежедневно становятся жертвами пассивного курения.

    Борьбу с табачным злом начать планируется с повышения цен на сигареты за счет поэтапного поднятия акцизов с доведением до среднеевропейских показателей. "К 2015 году акциз должен составить примерно 50 рублей с пачки сигарет. Сейчас 5 рублей", - говорит глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. По подсчетам экспертов, повышение цены на сигареты на 10 процентов приведет к снижению потребления табачных изделий на 4-8 процентов. При увеличении табачных акцизов до уровня европейских стран бюджет дополнительно получит более 300 миллиардов рублей ежегодно. Пока же минфин принял решение об увеличении табачного акциза в следующем году на 2,2 рубля.

    Другим требованием концепции станет разработка закона о полном запрете рекламы табака, в том числе в местах продаж. Сейчас реклама табачных изделий возможна лишь в прессе (кроме первой и последней полос) и Интернете. Запрет на наружную рекламу сигарет действует с 2007 года, радио- и телевизионная реклама табачных изделий запрещена с 1996 года.

    "Следует ожидать полного запрета на курение на рабочих и в общественных местах - транспорте, кафе и ресторанах", - продолжает Дмитрий Янин. До нового года на рассмотрение в Госдуму будет внесено соответствующее предложение и о введении штрафов за нарушение этого запрета (не менее полутора тысяч рублей).

    Сигареты попадут под запрет в ресторанах, ночных клубах и кафе. Полностью под запрет попадет курение в образовательных и медицинских учреждениях и в помещениях органов госвласти. Кроме того, от сигарет придется отказаться в общественном транспорте, также на вокзалах и в аэропортах. Работодателям же придется запретить своим сотрудникам курить на рабочих местах. Кстати, последняя мера, по мнению представителей антитабачного движения, снижает распространенность курения в стране на 4 процента в год. По плану ограничения будут вступать поэтапно. И уже к 2015 году, надеется Дмитрий Янин, курение будет невозможно в любых закрытых помещениях с крышей и стенами (кроме квартир).

    Кроме того, концепция под-держивает идею печатать на пачках сигарет устрашающие картинки с изображением прокуренных легких курильщика или его гниющих зубов. По мнению экспертов, этот формат на сегодняшний день является самым эффективным.

    Под запрет попадут термины "легкие" и "мягкие" сигареты - все, что вводит потребителя в заблуждение, заставляя думать, что подобные сигареты наносят меньший вред здоровью.

    Справка "РГ"

    Затраты населения на покупку сигарет по итогам прошлого года составили около 400 миллиардов рублей. Если не внедрять меры по снижению потребления табака, уже через 10 лет численность населения трудоспособного возраста сократится на 15 миллионов человек и составит 75 миллионов в 2020 году.

    Поделиться