13.10.2010 23:26
    Поделиться

    В Северной Осетии построили сейсмостанцию нового поколения

    Станция оснащена самой передовой цифровой техникой, позволяющей на новом уровне проводить мониторинг центральной части Северного Кавказа.

    Это первая сейсмологическая станция, открывшаяся в России за последние 20 лет.

    Ее главный "инструмент"  -  80-метровая шахта, на дне которой располагается высокочувствительный глубинный  датчик, позволяющий уловить самые слабые движения земной коры на огромном расстоянии. Данные с датчика и еще нескольких высокочувствительных приборов поступают в информационный центр станции, где обрабатываются и становятся объектом анализа специалистов.

    - За "пульсом земли" непрерывно наблюдают - датчики работают в круглосуточном режиме. При появлении даже еле уловимого импульса операторы сейсмостанции во Владикавказе через пять-шесть минут уже знают, где именно произошел толчок, какова его сила, - говорит директор геофизической службы РАН Алексей  Маловичко.

    Всего в Северной Осетии существует 12 станций, связанных между собой в сейсмологическую сеть. С их помощью можно максимально эффективно и быстро прогнозировать и передавать информацию о процессах, идущих в земной коре, и в случае появления угрожающих признаков сразу же сообщить в МЧС.

    Поделиться