13.10.2010 23:07
    Поделиться

    Золото первых "Кавказских игр" завоевала команда Карачаево-Черкесии

    В республике прошел первый окружной фестиваль "Кавказские игры".

    В них участвовали более 200 спортсменов Северо-Кавказского федерального округа и почетных гостей - олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы в различных видах спорта, известных политиков и деятелей культуры. В спортивную программу вошли 14 национальных видов спорта - перетягивание каната, борьба на поясах, стрельба из лука, бег в гору, 100-метровки на ходулях, борьба, прыжки на одной ноге и другие.

    В передвижении на ходулях самыми умелыми оказались ингушские участники. Они практически без усилий победили и в мужском, и в женском забегах. Рекордный результат показала 17-летняя Аза Мамедова - 50 метров за 27,3 секунды.

    Одновременно проходило другое интересное состязание - кто больше всего раз сможет залезть на столб за три минуты.

    - У наших народов есть такая традиция. Когда у мужчины рождается сын, он должен залезть на столб. Для усложнения задачи его еще и жиром смазывают. Добрался до вершины - получает приз. В старинные времена это был красивый кинжал или уздечка, расшитая серебром. Это было первым подарком  новорожденному, - комментирует Ибрагим Аюбов, чемпион Олимпийских игр, тренер сборной Кабардино-Балкарии.

    В командном первенстве победу одержали хозяева фестиваля - сборная Карачаево-Черкесии. Она опередила серебряного призера - команду Северной Осетии - Алании. Ингушские спортсмены всего полбалла уступили осетинам, став бронзовыми призерами "Кавказских игр", но завоевали при этом самое большое количество первых мест в личных состязаниях. Победители получили в награду кубок и сертификат на строительство спортивного центра. Следующие "Кавказские игры" снова пройдут в Карачаево-Черкесии.

    Поделиться