17.10.2010 14:10
    Поделиться

    Переписчики стали объектом сексуальных домогательств подвыпивших москвичей

    В субботний вечер переписчики обошли "нехорошие" квартиры

    В третий день переписи корреспондент "РГ" вместе с участковым переписала всех жителей "потенциально опасных" квартир. Хотя студентки не отказались бы ходить с милицией и по обычным.

    В субботний день как минимум каждый третий мужчина был навеселе. При этом краткими ответами на вопросы анкеты беседа с нетрезвыми представителями мужской половины района не ограничивается. В ход идут личное обаяние, конфеты и феерические истории из жизни. Переписчица Дуля вернулась на участок с цветами, хотя большинство девушек в ужасе и негодовании от приставаний,пока только словесных. В таких особо "настойчивых" случаях начальство рекомендует сразу уходить - и посещать такую квартиру с участковым.

    "Опекун" в погонах оказался на редкость приятным и общительным. Ринат на досуге читает Библию, Коран и изучает буддизм. Говорит, помогает проводить профилактические беседы. Про жильцов всех своих домов он знает все досконально и сам может заполнить все анкеты, но - не положено. "Эти не откроют, в этой квартире женщина умерла от цирроза печени, здесь дети в интернате", - перечисляет он. С жильцами здоровается за руку, как старый знакомый, обсуждает
    не только дела, но и личные интересы. К примеру, с торговцем старинными вещицами с блошиного рынка. Мужчина решил переписаться на редкость оригинальном костюме - трусах. И судя по позе "одна рука за голову, другая - в бок", пытался очаровать корреспондента "РГ".

    Другой "неблагополучный" переписываемый, уже успевший "принять на грудь", начал было цитировать Есенина. Но очень скоро вопросы переписи ему наскучили, он воткнул наушники с песней группы "Кино" в уши и уснул. Прямо в одежде, обуви и сигаретой в зубах. Хотя до
    того, как попал в царство Морфея успел заявить: "Не женат, не был и ни за что не буду".

    По-настоящему опасных в милицейских списках все же нет. Есть нищета, штопаные десятки раз колготки, несчастные пропитые лица, но практически везде чисто, а люди - скромные и вежливые. В перечень "нехороших" по случайности попали и милые пенсионеры, причем сам мужчина сотрудник органов в отставке. На приход переписчика с участковым даже не обиделись, только посмеялись.

    Самим работникам в субботний вечер пришлось не раз отказываться от дозы чего-нибудь горячительного.

    - Давайте выпьем за перепись.
    - Мы на работе.
    - Ну, как же, за перепись и не выпить.

    Хотя не факт, что все отказываются. Студентки " в кулуарах" совета ветеранов сплетничают, что кто-то из переписчиков был не против "пропустить" пару рюмок. Так что не только жители боятся переписчиков, но и переписчики жителей. Большинство "нехороших" квартир работники называют сами: здесь страшная дверь, про эту квартиру рассказали соседи. Причина беспокойства зачастую злоупотребление спиртными напитками и постоянные драки. Хотя эта проблема уже не Росстата, а других ведомств. И, несмотря на то, что Россия, по словам экспертов,находится на 10-11 местах по употреблению алкоголя в мире,субботний вечер часто дает статистику. Запрет продажи алкоголя после 22 часов  для "асоциальных элементов" совсем не препятствие, судя по батареям полных и россыпи початых бутылок на полу. Большую часть алкоголя в стране потребляют именно они - 80-85 процентов.

    Но это, впрочем, совсем не значит, что таких людей уже не вернуть к трезвой жизни. Жители одной из "опасных" квартир, по словам участкового, уже год как прекратили пить, устроились на работу, сделали хороший ремонт. А значит, шанс все-таки есть.

    Поделиться