24.10.2010 23:30
    Поделиться

    Десятки мигрантов гибнут, не добравшись до Евросоюза

     

    США

    В США на берегах Рио-Гранде ставят заслон от мексиканских нелегалов.

    В попытке перекрыть поток нелегальных иммигрантов, наркодилеров и прочих "нежелательных элементов" из Мексики и других стран Латинской Америки в США с 2005 года с переменным успехом реализуется программа по дополнительной защите южных рубежей. План, который был инициирован конгрессменом от приграничной Калифорнии и утвержден еще предыдущим хозяином Белого дома Джорджем Бушем-младшим, предусматривает возведение более чем тысячекилометровой стены - заслона от нелегалов.

    Пять лет назад предполагалось, что забор протяженностью 1125 километров будет состоять из двух линий металлических заграждений и покроет треть границы США с Мексикой, общая протяженность которой составляет 3141 километр. Строительство "непреодолимого заграждения" от "латинос" финансировалось из фонда, созданного в рамках нового закона о национальной безопасности. Почти три миллиарда долларов выделил конгресс США в рамках специально принятого закона, а на столь существенные траты американских законодателей подтолкнули и аргументы спецслужб о том, что через бреши в страну могут пробраться террористы.

    Однако, несмотря на все затраты, закрыть границу на замок до сих пор так и не получилось, хотя заграждения и были возведены инженерными подразделениями армии США в Нью-Мексико, Аризоне, Калифорнии и частично в Техасе. Более того, потратив на эти цели почти миллиард долларов и возведя "стену" в 900 километров, Вашингтон склоняется к переоценке дорогостоящего предприятия, особенно на фоне дебатов об эффективности этого проекта. Ведь, по оценкам самих американских властей, только в прошлом году на границе были задержаны 661 тысяча нелегалов, а около 3,3 миллиона иммигрантов сумели успешно преодолеть все препятствия и пробраться на территорию США. Известно, что при переходе американо-мексиканской границы за последние 10 лет погибли как минимум 5 тысяч человек.

    В итоге еще в начале этого года Барак Обама предложил изъять 200 миллионов долларов из бюджета на возведение "железного занавеса" и перенацелить эти средства на создание "виртуального забора", предполагающего установку специальных радаров, которые могут обнаруживать нарушителей.

    Однако и здесь технические проблемы, похоже, сорвали планы Белого дома. Согласно первоначальным расчетам введение в эксплуатацию "виртуального забора" намечалось на 2011 год. Но возникшие технические проблемы в системе наблюдения и обнаружения нарушителей не позволят "закрыть" границу вплоть до 2014 года. В частности, специальные пограничные радары производства фирмы "Боинг" оказались не в состоянии в ветреную погоду отличить нарушителей от растений.

    В этих условиях, а также с учетом того, что в приграничных районах Мексики криминогенная ситуация явно выходит из-под контроля местных властей, а наркоторговцы все чаще выясняют отношения с полицией при помощи оружия, Вашингтону не осталось ничего другого, как направить на американо-мексиканскую границу дополнительно 1200 национальных гвардейцев.

    Поделиться