25.10.2010 23:03
    Поделиться

    Роман Караков: Рынок акций вплотную приблизился к годовой вершине индекса ММВБ

    Рынок акций РФ вплотную приблизился к годовой вершине индекса ММВБ (1539,65 пункта от 15 апреля) на фоне общемирового оптимизма, подогретого ожиданиями второго раунда "количественного смягчения" (QE2) ФРС США и договоренностей между странами G20 не использовать девальвацию валют для поддержки национального экспорта. Из внутренних новостей спрос подогревается новостями о планах приватизации пакетов ряда российских компаний в ближайшие годы.

    Прошедшая неделя начиналась с роста выше 1500п по индексу ММВБ за счет взлета бумаг Сбербанка на сильном отчете, а также благодаря подорожавшей нефти и хорошему квартальному отчету американского банка Citigroup.

    Во вторник рынок акций просел до 1490п по ММВБ на новостях из Китая о росте ставок, в плюсе остались банки благодаря отчетам Bank of America и Goldman Sachs. Народный Банк Китая повысил с 20 октября базовые процентные ставки на 25 базисных пунктов, что оказало локальное давление на фондовые и сырьевые площадки. Наметившийся пессимизм немного сгладили данные с рынка недвижимости США, где число новостроек в сентябре выросло на 0,3%, при прогнозах падения на 3%.

    В среду снижение рынка вслед за нефтью пресекли выросшие банковские бумаги на фоне сильных квартальных отчетов банков США. Индекс ММВБ подрос до 1493,5 пункта. В четверг рынок акций продемонстрировал ралли по всему спектру blue chips во главе с бумагами банков - ВТБ и Сбербанк обновили годовые вершины на новостях о приватизации. Индекс ММВБ вплотную приблизился к годовой вершине, а объем торгов акциями на ФБ ММВБ достиг рекорда за год (92,4 млрд руб.).

    По словам первого вице-премьера РФ И. Шувалова, правительство в период с 2011 по 2015 год может сократить долю ЦБ РФ в уставном капитале Сбербанка до контрольной, продать до 15% акций "Роснефти", снизить долю в ВТБ ниже контрольной. В то же время правительство РФ отказалось выставлять на приватизацию "Транснефть" и "Зарубежнефть", что вызвало резкое падение акций "Транснефти".

    В пятницу рынок взял паузу в росте, по ряду бумаг отмечалась фиксация прибыли перед выходными днями. Инвесторов несколько насторожили заявления президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Балларда о том, что американский центральный банк мог бы возобновить в ноябре программу покупки госооблигаций, приобретя их для начала на сумму $100 млрд. Общий объем QE2 пока осается под вопросом, рынок в своих ожиданиях раньше рассчитывал на вливания в размере $0,5-1 трлн.

    Поделиться