26.10.2010 13:19
    Поделиться

    Новую станцию новосибирского метро "Золотая нива" закрыл суд

    После трех недель работы приостановлена эксплуатация новой станции Новосибирского метрополитена. Такое решение вынес Октябрьский районный суд Новосибирска на основании данных проверки Западно-Сибирского управления Ростехнадзора.

    - Суд в понедельник вечером удовлетворил требование Ростехнадзора о наложении административного взыскания на муниципальное предприятие "Новосибирский метрополитен" в виде закрытия станции в течение тридцати дней для устранения выявленных нарушений, - прокомментировал ситуацию первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов.

    Он отметил, что в решении суда указаны нарушения по получению определенных документов "на допуск к электроустановке". При этом добавил, что есть желание сторон постараться раньше, чем через тридцать дней, запустить станцию.

    Новосибирский метрополитен уже распространил сообщение о том, что им получено временное разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию электропотребляющих объектов станции "Золотая нива" на период пуско-наладочных до 30 декабря 2010 года. По данным метрополитена, тоннели, вентиляция, устройства сигнализации, верхнее строение пути, энергоснабжение находились в состоянии, которое обеспечивало безусловную безопасность пассажиров. Об этом составлен акт рабочей комиссии. На основании полученного разрешения 7 октября станция "Золотая нива" была открыта для перевозки пассажиров.

    Совпадение или нет, но торжественное открытие состоялось всего за три дня до выборов депутатов Законодательного собрания. На открытии присутствовали полпред президента в СФО, первые лица региона и города. Все они говорили о значимости этого события. Стоит добавить, долгожданного. Так как запуск "Золотой нивы" несколько раз переносился. Проблемы начались еще в начале строительства. Одна из них - обводнение участка и сложные гидрогеологические условия - потребовала уникальных технических и инженерных решений. Другая - недостаточное финансирование.

    В текущем году на завершение строительства новой станции были предусмотрены более полутора миллиардов рублей, из них 400 миллионов город получил в рамках целевого бюджетного кредита. Однако для сдачи станции полностью (пока открыты один вестибюль и тоннель) необходимо еще более одного миллиарда рублей. В целом, строительство первого пускового комплекса обошлось в 3,27 миллиарда рублей.

    Поделиться