03.11.2010 00:13
    Поделиться

    В Пермском крае выпускников детдомов заселили в замороженный дом

    Новый благоустроенный дом, возведенный для выпускников детдома в Нытвенском районе, не может принять жильцов, так как в нем отключили тепло.

    В октябре ООО "Тепломонтаж" прекратило подачу тепла в новый 8-квартирный двухэтажный дом на станции Чайковская Нытвенского района. Причиной этому послужил долг в размере 73 тысяч рублей.

    - Такое решение, на наш взгляд, незаконно, - говорит Юрий Сайфутдинов, заместитель прокурора Нытвенского района. - Должны за тепло не выпускники детских домов, а организация, строившая этот дом. Именно строители накопили долг по теплу.

    Здание на станции Чайковской строилось специально для сирот за счет федерального и краевого бюджетов. Заказчиком выступала администрация Нытвенского района. А сейчас люди не могут поселиться в построенном для них доме. Без обогрева в нем не продержаться и суток, ведь по ночам на улице уже минус.

    Прокуратура, действуя в интересах жильцов, направила представление в ООО "Тепломонтаж", требуя немедленно подключить тепло, так как новые жильцы не имеют никакого отношения к прошлым долгам. Одновременно надзорный орган обратился в районный суд с заявлением о признании действий ООО "Тепломонтаж" незаконными. Кроме того, в отношении теплосетей возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ "Нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами". Если поставщиков тепла признают виновными, они могут быть оштрафованы на десять тысяч рублей.

    Поделиться