04.11.2010 11:59
    Поделиться

    Во Франции противники пенсионной реформы блокировали дороги к ряду крупных аэропортов

    Дороги к ряду крупнейших аэропортов Франции блокированы сегодня профсоюзными активистами, протестующими против реформы пенсионной системы. Акция протеста проводится по призыву четырех основных профсоюзных объединений страны. "Мы проводим эти действия потому, что президент и премьер- министр страны не желают прислушаться к чаяниям трудящихся, которые они высказывают все более решительно", - говорится в призыве профсоюзов.

    Более 400 человек образовали заслон на пути к главному аэропорту Тулузы "Бланьяк". В манифестации принимают участие работники автотранспортных компаний, местного отделения Управления гражданской авиации, таможенной службы, авиакомпании "Эр Франс". Пассажиры вынуждены пешком добираться до аэропорта Тулузы, расположенного в нескольких километрах от северной окраины города. Сегодня же были блокированы дороги, ведущие к аэропорту Нанта - крупнейшего города в западной части страны. Ожидается, что такого рода действия будут предприняты в парижском аэропорту "Руаси", а также в Марселе.

    Сегодня же манифестации против реформы пенсионной системы проводят студенты и школьники в ряде французских городов. В Тулузе ими уже блокированы два крупных шоссе, проходящих рядом с городом. Манифестация молодежи состоится в Париже. Свои действия протеста возобновили и работники энергетической отрасли - они заблокировали подходы к одному из крупных складов с горючим компании "Авиа" в районе города Гере /центр страны/. В настоящее время ситуация со снабжением страны бензином и дизельным топливом до сих пор не приведена в норму, несмотря на многодневные усилия правительства. Вызывающий массовые протесты населения проект реформы пенсионной системы, уже одобренный парламентом, предусматривает увеличение минимального возраста выхода на пенсию с 60 до 62 лет, а также отменяет ряд существовавших многие десятилетия льготных режимов для трудящихся опасных для здоровья профессий.

    Поделиться