15.11.2010 16:16
    Поделиться

    Ульяновские власти ищут по всей России "культурного" министра

    Ульяновский губернатор Сергей Морозов объявил о всероссийском конкурсе на должность министра искусства и культурной политики региона. Главная цель, которую должен будет реализовать новый чиновник - модернизировать "культурную" сферу для реализации мегапроекта. Глава региона поставил перед своими подчиненными амбициозную задачу: в 2020 году Ульяновск должен принять участие в конкурсе на звание культурной столицы Европы.

    "Столичный" опыт у родины Ленина уже имеется - 2001-й год Ульяновск встретил в качестве первой культурной столицы Поволжья. Однако теперь местные власти решили пойти еще дальше. Причем, с расчетом. По мнению Морозова, звание культурной столицы Европы может принести региону солидные дивиденды.

    - Показательно, что в городах - участниках проекта "Европейская культурная столица", было осуществлено более 300 инфраструктурных проектов, привлекающих негосударственные средства в экономику городов и культурную инфраструктуру. Из 21 города в 19-ти удалось привлечь более 50 процентов негосударственных средств, а в 15-ти городах объем таких вложений составил более 70 процентов, - заявил губернатор.

    Выводить город на европейский уровень (сейчас Ульяновск, с его благоустройством, мягко говоря, даже отдаленно к нему не приблизился) должен креативный управленец. Ему предстоит определить, какой именно должна быть культура региона - для этого, по мнению Морозова, потребуется инновационный подход. "А для этого нам необходимы настоящие профессиональные менеджеры в сфере культуры, которые могли бы идею - даже самую смелую - реализовать с помощью новых технологий и так же качественно, как в Европе или США", - заявил губернатор.

    К идее Морозова общественность пока отнеслась скептически. Интернет-сообщество тут же припомнило губернатору обещание не раздувать чиновничий аппарат - образование нового министерства с этим заявлением совершенно не вяжется. К тому же, пока представить Ульяновск в качестве культурной столицы, и уж тем более, Европы, очень сложно. Для многих людей это пустая трата бюджетных денег - по их мнению, в регионе есть и более насущные проблемы.

    - Странно, что сначала объявили о том, что Ульяновск должен стать культурной столицей Европы, а только потом начали искать человека, который может реализовать этот проект, - говорит профессор УлГУ, политолог Нина Дергунова. - Конкурс - процесс долгий, к примеру, на должность "ИТ-министра" региона претендентов отбирают уже третий месяц. А ведь человек затем еще должен будет сформировать команду единомышленников, а это тоже делается не быстро. Понятно, что для того, чтобы Ульяновская область прогремела на всю Европу, нужен человек "с именем", который бы притягивал деньги и внимание. Но на данный момент со стороны заявление Морозова несколько похоже на пиар.

    - А на мой взгляд, выставлять Ульяновск на европейский конкурс, в то время, когда в Художественном музее, над шедеврами живописи, черные потолки, по крайней мере, неразумно, - считает ульяновский краевед Сергей Петров. - Тем более, что финансирование культурной сферы у нас каждый год уменьшается: в регионе прекращена программа книгоиздательской деятельности; сокращаются библиотечные фонды. Если уж и приглашать в регион человека на должность министра искусства, то не "постмодерниста", а такого, кто знает, как реставрировать памятники, как сохранить старину и как сделать из именитых ульяновцев источник не расходов, как у нас сейчас, а доходов. Для примера: Шекспир в Англии "кормит" более 800 тысяч человек. А у нас отдачи пока практически нет.

    Поделиться