18.11.2010 00:29
    Поделиться

    На Дону по вине чиновников инвалид не мог выйти на улицу пять лет

    По вине городской администрации инвалид не мог выйти на улицу пять лет

    Инвалид-колясочник Анатолий Кириков только через суд добился того, чтобы администрация Каменска-Шахтинского предоставила ему возможность выезжать на улицу.

    Теперь через полгода - именно такой срок постановил суд для удовлетворения его иска -  многолетнее заключение Кирикова в стенах квартиры закончится.

     - Пять лет назад случилось несчастье, я потерял ногу, и формат жизни совершенно изменился, - рассказывает Анатолий. - То, что раньше казалось обычным, превратилось в недостижимую роскошь. Я живу на первом этаже старого панельного дома, казалось бы, несколько шагов - и я на улице, можно общаться с людьми, в конце концов, пойти в магазин или на рынок. Но очутившись  инвалидном кресле, я в полной мере понял, что значит лишиться свободы, хотя никакого преступления не совершал.

    Год назад Кириков подал в администрацию Каменск-Шахтинска ходатайство с просьбой поставить электроподъемник, с помощью которого он смог бы выезжать на улицу. Инвалиду отказали под предлогом того, что в бюджете нет на это средств. Однако супруга Анатолия Людмила не отступилась и обратилась в городскую прокуратуру.

    - Судебные заседания продолжались полгода, - рассказывает Людмила. - Для нас стало огромной радостью, когда мы выиграли дело. Бездействие городской администрации признано незаконным. Была у нас комиссия, которая сделала вывод, что пандус сделать невозможно, в нашем доме слишком узкие лестничные пролеты. Городской отдел архитектуры разрешил перестроить балкон и установить электроподъемник. Это было бы очень удобно, два метра - и на воздухе. Но администрации удалось доказать, что такой вариант слишком дорог, мол, в бюджете не заложены на это средства.

    Суд обязал администрацию в течение шести месяцев со дня вступления в силу законного решения создать необходимые условия для беспрепятственного доступа Кирикова в квартиру, где он проживает. Найдут ли власти средства на установку электроподъемника или предоставят инвалиду более удобное жилье с возможностью выезда на улицу - это уже проверит прокуратура, которая держит на контроле фактическое исполнение судебного решения.

    Комментарий

    Михаил Лазаренко, председатель общества инвалидов Каменск-Шахтинского:

    - Я сам инвалид-колясочник и с большим трудом добился того, чтобы администрация установила пандус у моего подъезда. Однако теперь борьба за достойные условия жизни должна быть полегче, чем раньше. У представителей власти уже нет оснований отказывать инвалидам под предлогом отсутствия денег в бюджете. Администраций области в сентябре этого года было принято постановление об утверждении целевой программы "Доступная среда на 2011-2013 годы". За это время наши города и села должны быть оборудованы таким образом, чтобы инвалиды и другие маломобильные группы населения имели возможность безопасно передвигаться. Бюджет программы составляет 155 миллионов 467 тысяч рублей. Инвалидам надо не отступать и добиваться от городских властей соблюдения своих законных прав. А еще необходимо обязательно ввести такую проверку. Установили пандус - сажать чиновника в инвалидную коляску и предоставлять ему право первому проверить его пригодность.

    Поделиться