02.12.2010 17:36
    Поделиться

    Анатолий Чубайс: Россия сейчас находится на развилке: либо инновации, либо деградация

    Об этом глава государственной корпорации "Роснанотех" заявил сегодня в Хабаровске на совещании по вопросам инновационного развития Дальнего Востока.

    - Задача корпорации "Роснано" к 2015 году - создать наноиндустрию, способную обеспечить годовой объем продаж нанопродукции в размере 900 миллиардов рублей, "Роснано" финансирует инновационные проекты не в стадии фундаментальных или прикладных исследований. Для этого есть другие цели и механизмы. Мы финансируем бизнес, способный выходить с инновационными технологиями на реальные рынки, - отметил Анатолий Чубайс.

    По его словам, госкорпорация уже утвердила около 100 российских проектов, которые будут профинансированы "Роснано" в размере 130 миллиардов рублей. Дальневосточных среди них пока четыре, три - из Якутии, один - из Сахалинской области.

    Между тем Анатолий Чубайс дал высокую оценку проектам в сфере инноваций и высоких технологий, представленных на дальневосточной промышленной выставке "Дальневосточные проекты в формате нано".

    - У региона высокий потенциал. Многие проекты, представленные на выставке, заслуживают самого пристального внимания и поддержки "Роснано", - отметил Анатолий Чубайс.

    Сейчас Хабаровский край готовит заявки на рассмотрение госкорпорации по двум одобренным проектам - "Производством металлообрабатывающего инструмента на основе композиционных износостойких материалов" от Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Гагарина и "Организация производства турбинных лопаток с гибридным наноструктурированным покрытием" от Дальневосточного завода энергомашиностроения (Хабаровск). Глава госпорпорации и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписали по итогам совещания соответствующее соглашение.

    Кстати, Вячеслав Шпорт предложил организовать биполярный наноцентр на Дальнем Востоке - научная часть могла бы базироваться в Приморском крае, где традиционно сильны ученые, а внедренческая - в Хабаровском, где уже есть соответствующий опыт и кадры.

    Поделиться