02.12.2010 22:49
    Поделиться

    Ирина Калганова: Любая травма у ребенка может стать поводом для разбирательства в милиции

    У родителей могут потребовать объяснить, откуда взялся синяк у ребенка

    Идеи ювенальной - детской, подростковой - юстиции обсуждают уже не только юристы и правозащитники, но и обычные уральцы.

    Прекрасно понимая, что детские права должны непременно соблюдаться, папы и мамы между тем опасаются, не будут ли правоохранительные и социальные органы перегибать палку.

    Как раз с такими опасениями в редакцию "РГ" обратилась жительница Екатеринбурга Марина, мама 3-летней девочки.

    Недавно дочка Марины, гуляя с бабушкой во дворе, упала с качелей и рассекла голову. Пришлось обратиться в травмпункт. Сотрясения мозга там не обнаружили, рану обработали, наложили швы и пообещали, что "до свадьбы все заживет". На этом инцидент можно было бы считать исчерпанным, если бы после визита к медикам не пришла повестка из инспекции по делам несовершеннолетних. Марине пришлось потратить несколько дней на объяснения и сбор характеристик по месту жительства и работы, чтобы доказать: ее семья вполне благополучная и случай на прогулке - просто стечение обстоятельств. В конце концов дело было решено не возбуждать в связи с отсутствием состава преступления. Но теперь Марина задается вопросом: неужели это и есть ювенальная юстиция, о которой так много говорят? К чему еще готовиться, ведь не исключено, что это не последняя травма в жизни ребенка?

    Чтобы развеять страхи Марины и других мам, мы встретились с начальником отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ООДПДН) ГУВД Свердловской области Ириной Калгановой.

    Российская газета: Ирина Петровна, травмпункты действительно обязаны сообщать о фактах получения травм несовершеннолетними в ПДН?

    Ирина Калганова: Этот порядок действует давно, причем информация поступает не только по несовершеннолетним, но и по взрослым, поскольку существует приказ о взаимодействии органов Минздрава с органами МВД. В случае с детскими травмами, я считаю, это должно быть обязательно. Никакого вмешательства в частную жизнь или во врачебную тайну нет, все происходит по факту: есть следы травмы или побоев - сотрудники милиции обязаны узнать, почему. Кстати, поводом для беседы с родителями может стать информация не только из травмпункта, но и из районной поликлиники (если, к примеру, мама не водит ребенка до года на профприемы).

    В 2010 году из медучреждений Свердловской области поступило 65 сигналов о жестоком обращении с детьми.

    РГ: Как понять, действует инспектор строго в рамках закона или перегибает палку? Марине, например, было не очень приятно узнать, что опрашивали ее соседей.

    Калганова: То, что брали объяснения с соседей и запросили характеристику с работы, подтверждает, что проводилось разбирательство. Инспекторы должны быть уверены, что родители добросовестно относятся к своим обязанностям. А откуда они могут получить такую информацию? Если бы соседи сказали, что в этой квартире каждый день пьянки-гулянки, а ребенок предоставлен сам себе, были бы основания поставить родителей на учет. Я не думаю, что мама сильно оскорблена действиями инспектора, скорее ей непривычно. Так многие граждане реагируют, когда впервые сталкиваются с нашей работой.

    РГ: Выходит, что более ответственные родители рискуют чаще попадать в поле зрения милиции, чем асоциальные личности. Те в трамвпункт, если что случится, не побегут?

    Калганова: Каждый случай рассматривается очень тщательно, никто никого огульно обвинять или ставить на учет не будет. Все нарушения законности при административном производстве жестко отслеживаются, при уголовном - тем более. Если мама пожалуется, что ее оскорбили или необоснованно составили протокол, будет проведена служебная проверка. Подтвердится факт - сотрудник ПДН понесет дисциплинарное наказание, а протокол отменят. Заявление можно подать как лично, так и заочно, через Интернет, на сайте ГУВД есть бланк.

    РГ: То есть можно не опасаться, что из-за плохих отношений с соседкой тебя выставят в невыгодном свете?

    Калганова: Нет, конечно. Показания соседей - не единственный источник информации. Обязательно берется объяснение с ребенка в присутствии родителей либо законных представителей. Если его дома не обижают, зачем ему обманывать? Могут взять объяснения с очевидцев происшествия, с близких родственников.

    РГ: А могут привлечь родителей к ответственности за то, что они не предотвратили ЧП?

    Калганова: Конечно, если родители в пьяном угаре оставили малыша в опасности и он получил травму или погиб, может быть возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) или по ст. 156 (недобросовестное исполнение обязанностей по воспитанию детей). Но для нормальной семьи потеря или тяжелая травма ребенка - уже настоящая трагедия. Большего наказания для них не может быть.

    РГ: А если дочка Марины спустя время снова получит травму, вы опять будете проверять ее семью?

    Калганова: Каждый факт разбирается отдельно. Еще раз повторю: не надо бояться обращаться в травмпункт. Никто просто так к уголовной ответственности вас не привлечет.

    РГ: Какое наказание грозит родителям, если инспекторы все же посчитают, что они жестоко обращаются со своим ребенком? И где вообще грань между строгостью и жестокостью?

    Калганова: Под жестоким обращением с детьми понимается физическое или психическое насилие либо сексуальное домогательство, а также применение недопустимых способов воспитания (грубость, пренебрежение, унижение человеческого достоинства, оскорбление или эксплуатация). Родителей, плохо исполняющих свои обязанности, могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 Административного кодекса РФ, что грозит штрафом в размере 100-500 рублей или предупреждением. Это скорее воспитательная мера, чем карательная. А вот за преступление против жизни и здоровья ребенка наказание уже более серьезное: по статье 156 УК РФ - штраф в размере до 100 тысяч рублей, обязательные работы до 220 часов либо лишение свободы на срок до 3 лет. Кроме того, могут лишить родительских прав.

    РГ: Какие травмы у детей фиксируются чаще всего?

    Калганова: Падения, ушибы, бытовые ожоги. В этом году было много падений из пластиковых окон, когда вылетали вентиляционные сетки. Очень много гибнет детей на дорогах, в 2010 году - 27 человек. Причем нередко виноваты в этом родители, подающие отрицательный пример. Сколько раз приходилось видеть, как мама переходит дорогу с ребенком не на светофоре и не на "зебре", а там, где ей удобно. Вот это пример ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, и он должен строго наказываться.

    РГ: Какие еще организации, кроме травмпунктов, обязаны сообщать о синяках и травмах, полученных детьми?

    Калганова: Школы и дошкольные образовательные учреждения. К сожалению, директора зачастую скрывают такую информацию: не хотят портить статистику или полагают, что могут разобраться в ЧП своими силами. Кроме того, в ПДН поступает информация с "телефонов доверия". Одно дело, когда ребенок звонит и рассказывает о несчастной любви, другое - когда его обижают, а поделиться не с кем.

    РГ: Не раз на улице приходилось наблюдать, как мать или отец бьет своего ребенка, оскорбляет нецензурно. Можно и нужно ли вмешиваться в таких случаях? Не будет ли это вмешательством в личную жизнь?

    Калганова: Пресечь издевательство надо обязательно. Не хотите или боитесь в глаза критиковать увиденную "систему воспитания" - хотя бы передайте информацию инспекторам по делам несовершеннолетних, 2-3 раза в неделю они ведут прием в опорных пунктах милиции. Причем желательно знать фамилию взрослого или квартиру, где он живет. Можно отправить сообщение через сайт ГУВД, там есть страничка ПДН. В конце концов, позвонить анонимно по "телефону доверия".

    Не бойтесь навредить своими действиями ребенку: очень редко после постороннего вмешательства родители начинают еще хуже обращаться с ним, поскольку семья попадает под постоянный контроль со стороны органов опеки и попечительства, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, ПДН, прокуратуры.

    Комментарий

    Елена Товстокор, адвокат, член Ассоциации юристов России:

    - В случае с Мариной я не вижу каких-либо нарушений закона. Да, скорее всего, не было оснований для столь тщательной проверки, органы здравоохранения и опеки просто перестраховались. Если родители полагают, что проведение проверки было необоснованно, а проверяющие вели себя некорректно, они могут с помощью юриста составить жалобу и подать ее вышестоящему должностному лицу. Однако я советую в таких случаях не вступать в конфронтацию с представителями органов власти, достаточно спокойно сообщить свое мнение о необоснованности проверки и не препятствовать ее проведению. Все-таки они реализуют важную функцию - защиту прав и интересов ребенка. В результате другие дети, которые действительно нуждаются в помощи, ее получат. Это лучше, чем бездействие.

    Справка "РГ"

    За 9 месяцев 2010 года в Свердловской области к административной ответственности привлечено 13699 родителей (в 2009-м - 12153). По ст. 156 УК РФ возбуждено 207 уголовных дел, привлечен к ответственности 181 человек (в 2009-м - 213).

    Телефон доверия ГУВД: (343) 358-71-61, телефон ООДПДН: (343) 378-87-20.

    Страничка ПДН на сайте ГУВД www.guvdso.ru/ood.html

    Поделиться