Наследник Ким Чен Ира открыто признал отставание национальной экономики КНДР даже от уровня 60-70-х годов. На одном из совещаний в Пхеньяне с участием высшего хозяйственного актива он заявил: "Мы должны в прямом смысле выполнить завет основателя республики Ким Ир Сена - люди должны питаться белым рисом, есть мясной суп, носить шелковую одежду и жить в домах, крытых черепицей".
Как сообщает сегодня ведущая японская газета "Иомиури" со ссылкой на китайские источники, Ким Чен Ын поручил правительству в течение трех лет наверстать упущенное.
По сообщениям из ряда источников, Ким Чен Ын демонстрирует сейчас подчеркнутое внимание к хозяйственным вопросам и косвенно признает, что население страны испытывает значительные тяготы.
В КНДР говорят, что на одном из совещаний он даже заявил, что сейчас надо уделять "главное внимание продовольствию, а не боеприпасам". Эксперты полагают, что такие утечки информации призваны поднять популярность будущего лидера страны и сделать более гладким процесс передачи ему верховной власти.