06.12.2010 16:54
    Поделиться

    Проблемой возвращения обломков самолета Леха Качиньского в Польшу займутся следственные органы РФ

    Следственные органы РФ должны принять решение о возвращении обломков самолета президента Польши, разбившегося в апреле текущего года под Смоленском, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в понедельник по итогам переговоров с Брониславом Коморовским.

    "Что касается возвращения различного рода предметов и других элементов, которые находятся в процессе следствия по этому вопросу - должны приниматься решения следственными структурами", - сказал Медведев.

    "Существует понятие вещественных доказательств, у которых своя правовая судьба, и этого не следует забывать. Но в том, что касается соответствующей информации из черных ящиков, то вся эта информация была уже давно передана польской стороне, и я надеюсь, что здесь никаких проблем быть в конечном счете не должно", - добавил Медведев.

    Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154, летевший на траурные мероприятия в Катыни, разбился утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. 

    Кроме того, говоря о расследовании Катыньского дела, Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия намерена довести его до конца.

    Ранее Коморовский поблагодарил за решение Госдумы по Катынскому досье, подчеркнув, что это заявление "формирует определенный климат в политике". Нижняя палата российского парламента 26 ноября приняла заявление "О Катынской трагедии", в котором осудила массовые преследования граждан и выразила глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий.

    "В последнее время Россия пошла на целый ряд беспрецедентных шагов, которые были направлены на расчистку наследия прошлого, включая и передачу соответствующих архивных материалов Катыньского дела, и упомянутое господином президентом (президент Польши Бронислав Коморовский) заявление со стороны нашего парламента. Такая линия будет продолжена, мы избрали ее абсолютно осознанно", - сказал Медведев на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой.

    Российский президент подчеркнул, что он сделал свой выбор в данном вопросе, и РФ с этого пути не свернет. "Мы должны знать правду, это нужно полякам и не в меньшей степени гражданам нашей страны, потому что наша история пронизана трагическими событиями, от которых пострадали люди, огромное количество людей, не только поляков, огромное количество граждан нашей страны сгинуло в период репрессий. Именно в этом вопросе мы должны разобраться досконально и максимально серьезно", - сказал Медведев.

    "Катынское дело" долгие годы осложняло отношения между Польшей и Россией. В конце апреля 2010 года Росархив по указанию президента РФ впервые разместил на своем сайте электронные копии документов о расстрелянных поляках. В мае 2010 года Россия впервые передала польской стороне материалы уголовного дела номер 159 по расстрелу польских офицеров в Катыни - 67 томов. Ранее Польше передавали только архивные данные.
     

    Поделиться