08.12.2010 14:26
    Поделиться

    В Кущевской освобождены трудившиеся на агрофирме Цапков рабы

    Сотрудники главного управления МВД по ЮФО освободили людей, которые, предположительно, занимались рабским трудом в ООО "Артекс-Агро", принадлежащем матери Сергея Цапка, которого подозревают в организации убийства 12 человек в станице Кущевской.

    Эту информацию подтвердил начальник пресс-службы управления Роман Щекотин, не уточнив, правда, о скольких невольниках идет речь.

    По неофициальным источникам, пятнадцати жителям Украины "Артекс-Агро" удалось покинуть только чудом (с фермерской плантации удалось сбежать двум девушкам). За десять дней до резни в доме Аметовых, после обращения и.о. генконсула Украины, в станицу Кущевскую нагрянули ростовские оперативники. Невольников освободили, потерпевшие написали заявления, но Павловский межрайонный отдел Следственного комитета в возбуждении дела отказал.

    В пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю сообщили, что к следователям еще в 2009 году поступала информация о том, что "Артекс-Агро" использует, предположительно, рабский труд. Но во время расследования украинцы отказались от своих показаний, заявив, что работают добровольно и паспорта у них есть. Поэтому дело возбуждать не стали. Сейчас проводится проверка законности этого решения.

    Поделиться