09.12.2010 13:33
    Поделиться

    Ким Чен Ир встретился с китайскими союзниками

    Вслед за инцидентом с обстрелом северокорейской артиллерией южнокорейского острова Енпхендо в заинтересованных странах наблюдается резкое повышение дипломатической активности. Особенно в этом плане заметны усилия Сеула, который стремиться консолидировать за собой максимальную дипломатическую поддержку. На этом фоне и Пхеньян стал прилагать усилия, чтобы добиться "понимания" своей позиции.

    Как стало известно, в четверг 9 декабря северокорейский лидер Ким Чен Ир провел встречу с высокопоставленным членом Госсовета КНР Дай Бинго, который в среду прибыл с визитом в Пхеньян. Местные и китайские СМИ не сообщают о том, что конкретно обсуждали Ким Чен Ир и Дай Бинго. Отмечается лишь, что "стороны обсудили вопросы, представляющие двусторонний интерес, и договорились о дальнейшем укреплении дружественных отношений".

    Вместе с тем, по мнению зарубежных экспертов, очевидно, что КНДР и КНР касались вопроса с недавним обстрелом острова Енпхендо. Вполне возможно, что Дай Бинго выполняет роль посредника, который пытается снизить накал страстей в регионе.

    Отметим, что двумя неделями ранее 27 ноября Дай Бинго побывал в Южной Корее и встретился с лидером Юга президентом Ли Мен Баком.  Встреча, судя по сообщениям из Сеула, была достаточно напряженной. В частности Ли в достаточно резкой форме попросил Пекин "надавить" на Пхеньян. Ли Мен Бак также подчеркнул, что Пекину "следует занять более ответственную позицию" в отношении Северной Кореи.

    Параллельно Южная Корея недавно провела крупнейшие в своей истории военно-морские учения совместно с США, которые носили характер устрашения Пхеньяна. Кроме того, Сеул и Вашингтон договорились о проведении в ближайшем будущем новых маневров, к которым могут присоединиться и японцы.

     

     

    Поделиться