11.12.2010 00:00
    Поделиться

    Приказ об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям с ревматическими болезнями

    Приказ об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям с ревматическими болезнями
    Дата подписания: 06.12.2010Опубликован: 11.12.2010

    Зарегистрирован Минюстом России 21 января 2011 г.

    Регистрационный N 19551 

    В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 21) приказываю:

    Утвердить Порядок оказания медицинской помощи детям с ревматическими болезнями согласно приложению.

    Министр
    Т.А.Голикова

    Приложение

    Порядок оказания медицинской помощи детям с ревматическими болезнями

    1. Настоящий порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи детям с ревматическими болезнями в организациях, оказывающих медицинскую помощь (далее - медицинские организации).
    2. В рамках первичной медико-санитарной помощи медицинская помощь детям с ревматическими болезнями в медицинских организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, осуществляется врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом), врачами-специалистами по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 23 апреля 2009 г. N 210н (зарегистрирован Минюстом России 5 июня 2009 г., регистрационный N 14032) (далее - Номенклатура специальностей), и соответствующим средним медицинским персоналом.
    В рамках специализированной медицинской помощи помощь детям с ревматическими болезнями осуществляется врачом-ревматологом, получившим дополнительное профессиональное образование по вопросам педиатрии и детской ревматологии (повышение квалификации), или врачом-педиатром, получившим дополнительное профессиональное образование по специальности "ревматология" (профессиональная переподготовка) и по вопросам детской ревматологии (повышение квалификации).
    3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляют фельдшерские выездные бригады скорой медицинской помощи, врачебные выездные бригады скорой медицинской помощи, специализированные выездные бригады скорой медицинской помощи, в том числе реанимационного профиля, в соответствии с Порядком оказания скорой медицинской помощи, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 1 ноября 2004 г. N 179 (зарегистрирован Минюстом России 23 ноября 2004 г., регистрационный N 6136).
    4. Бригада скорой медицинской помощи доставляет детей с ревматическими болезнями, осложнившимися развитием жизнеугрожающих состояний, в медицинские организации, имеющие в своей структуре отделение анестезиологии и реаниматологии или блок (палату) реанимации и интенсивной терапии, обеспечивающие оказание круглосуточной медицинской помощи детям.
    5. После устранения жизнеугрожающих состояний ребенок переводится, в том числе при наличии медицинских показаний с использованием специализированной скорой медицинской помощи (санитарная авиация), в детское ревматологическое отделение или педиатрическое отделение (при наличии в нем ревматологических коек) медицинской организации для оказания им специализированной ревматологической помощи.
    6. Оказание неотложной медицинской помощи детям с ревматическими болезнями осуществляется в рамках первичной медико-санитарной помощи.
    7. Оказание неотложной медицинской помощи детям с ревматическими болезнями включает два этапа: догоспитальный и госпитальный.
    8. Оказание неотложной медицинской помощи детям с ревматическими болезнями на догоспитальном этапе осуществляется в виде доврачебной и врачебной медицинской помощи.
    Доврачебная помощь (при невозможности оказать врачебную помощь) осуществляется средним медицинским персоналом - фельдшером на дому или амбулаторно.
    Врачебная помощь детям на догоспитальном этапе осуществляется врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом) на дому или амбулаторно.
    9. При подозрении или выявлении у детей ревматических болезней врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи) медицинских организаций направляют детей на консультацию в детский ревматологический кабинет медицинской организации.
    Положение об организации деятельности, рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала и стандарт оснащения детского ревматологического кабинета предусмотрены приложениями N 1 - 3 к настоящему Порядку.
    10. Медицинская помощь детям с ревматическими болезнями в медицинских организациях оказывается на основе взаимодействия врачей-ревматологов, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей).
    При наличии медицинских показаний лечение осуществляется с привлечением врачей-специалистов по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей.
    11. При наличии медицинских показаний для проведения специализированного лечения на госпитальном этапе с целью выработки тактики лечения, проведения интенсивной терапии, терапии генно-инженерными биологическими препаратами дети с ревматическими болезнями направляются в детское ревматологическое отделение, Положение об организации деятельности, рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала и стандарт оснащения которого предусмотрены приложениями N 4 - 6 к настоящему Порядку, или в педиатрическое отделение (при наличии в нем ревматологических коек) медицинской организации.
    12. В медицинской организации, в структуре которой организовано детское ревматологическое отделение, для оказания специализированной помощи детям с ревматическими болезнями рекомендуется предусматривать наличие отделения анестезиологии и реаниматологии или блока (палаты) реанимации и интенсивной терапии, иммунологической лаборатории с проточным цитофлюометром и оборудованием для определения иммунологических маркеров ревматических болезней, отделения лучевой диагностики, включая кабинет компьютерной томографии с программой для исследования суставов.
    13. При наличии медицинских показаний к высокотехнологичным видам медицинской помощи такая помощь оказывается детям с ревматическими болезнями в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
    14. Противоревматическая терапия, в том числе генно-инженерными биологическими препаратами (внутримышечное и подкожное введение лекарственных средств), детям с ревматическими болезнями проводится в детском ревматологическом кабинете (амбулаторно) и в детском ревматологическом отделении (стационарно).
    Внутривенное введение лекарственных средств, в том числе генно-инженерных биологических препаратов (противоревматических препаратов), проводится в детском ревматологическом отделении медицинской организации, имеющей в своей структуре отделение анестезиологии и реаниматологии или блок (палату) реанимации и интенсивной терапии.
    Лечение генно-инженерными биологическими препаратами проводится врачом-ревматологом, получившим дополнительное профессиональное образование по вопросам педиатрии и детской ревматологии (повышение квалификации), или врачом-педиатром, получившим дополнительное профессиональное образование по специальности "ревматология" (профессиональная переподготовка) и по вопросам детской ревматологии (повышение квалификации), прошедшими повышение квалификации по вопросам применения генно-инженерных биологических препаратов в детской ревматологии.
    15. По медицинским показаниям дети с ревматическими болезнями, нуждающиеся в эндопротезировании, направляются к врачу-травматологу-ортопеду для определения последующей тактики ведения ребенка.
    16. Дети с ревматическими болезнями по медицинским показаниям направляются на восстановительное лечение в соответствии с Порядком организации медицинской помощи по восстановительной медицине, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 9 марта 2007 г. N 156 (зарегистрирован Минюстом России 30 марта 2007 г., регистрационный N 9195).
    17. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи детям с ревматическими болезнями, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

    Приложение N 1 к Порядку

    Положение об организации деятельности детского ревматологического кабинета

    1. Настоящее положение устанавливает правила организации деятельности детского ревматологического кабинета, который является структурным подразделением в организациях, оказывающих медицинскую помощь (далее - медицинские организации).
    2. Детский ревматологический кабинет медицинской организации (далее - Кабинет) создается для осуществления консультативной, диагностической и лечебной помощи детям с ревматическими болезнями.
    3. На должность врача Кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный N 14292), по специальности "ревматология" (при наличии дополнительного профессионального образования по вопросам педиатрии и детской ревматологии (повышение квалификации) или "педиатрия" (при наличии дополнительного профессионального образования по специальности "ревматология" (профессиональная переподготовка) и по вопросам детской ревматологии (повышение квалификации).
    4. Структура Кабинета и штатная численность медицинского персонала устанавливаются руководителем медицинской организации исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого детского населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов согласно приложению N 2 к Порядку оказания медицинской помощи детям с ревматическими болезнями, утвержденному настоящим Приказом.
    5. В структуре Кабинета рекомендуется предусматривать:
    помещение для приема детей;
    процедурную для проведения противоревматической терапии, в том числе генно-инженерными биологическими препаратами (внутримышечное и подкожное введение лекарственных средств).
    6. Кабинет осуществляет следующие функции:
    оказание консультативной и лечебно-диагностической помощи детям с ревматическими болезнями, включая проведение противоревматической терапии, в том числе генно-инженерными биологическими препаратами (внутримышечное и подкожное введение лекарственных средств);
    оказание консультативной помощи врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) с целью выявления детей группы риска по развитию ревматических болезней, а также детей с начальными проявлениями ревматических болезней;
    диспансерное наблюдение за детьми с ревматическими болезнями;
    динамическое наблюдение за детьми, получающими противоревматические, в том числе генно-инженерные биологические препараты;
    при наличии медицинских показаний направление детей с ревматическими болезнями на стационарное лечение;
    направление детей с ревматическими болезнями при наличии медицинских показаний на консультации в медицинские организации к врачам-специалистам по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 23 апреля 2009 г. N 210н (зарегистрирован Минюстом России 5 июня 2009 г., регистрационный N 14032);
    разработка и организация выполнения индивидуальных программ реабилитации детей с ревматическими болезнями;
    осуществление профилактических мероприятий, направленных на предупреждение инвалидизации, рецидивов заболеваний у детей с ревматическими болезнями;
    направление детей с ревматическими болезнями на медико-социальную экспертизу для оформления инвалидности;
    организация и проведение санитарно-просветительной работы с детьми и родителями (законными представителями) по вопросам профилактики ревматических болезней у детей и ведению здорового образа жизни;
    участие в выполнении федеральных и региональных целевых программ, направленных на снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности от ревматических болезней среди прикрепленного детского населения;
    ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.
     

    Поделиться