14.12.2010 15:00
    Поделиться

    Пропавшие без вести на "Распадской" официально признаны погибшими

    Вступило в силу решение суда города Междуреченска о признании горняков, которые считались пропавшими без вести в результате аварии в ночь на 9 мая, погибшими.

    Таким образом,  родители, вдовы и дети шахтеров могут вступить в права наследования и получить все положенные им по закону выплаты от государственных фондов - пенсионного, социального страхования, а также выплаты от "Распадской" без удержания 13-процентного налога на доходы физических лиц.     

    Напомним, родственники шахтеров обратились к руководству предприятия с просьбой признать их близких погибшими еще в середине ноября, когда с момента катастрофы прошло полгода. При этом все задавали один и тот же вопрос: не будут ли в случае удовлетворения их просьбы прекращены поиски тел? И представители угольной компании в очередной раз заверили, что этого не случится. Поисковая операция закончится тогда, когда на поверхность поднимут последнего погибшего.  

    Судебные заседания по заявлениям родственников горняков состоялись 1 и 2 декабря. Оплату госпошлины и расходы по оформлению документов угольная компания взяла на себя. А 2 декабря отряд горноспасателей на глубине 260 метров в районе западного путевого уклона "Распадской" обнаружил тело одного из 16 шахтеров. Находившийся рядом головной светильник с индивидуальным номером принадлежал Ивану Золотареву. Позже его опознали родственники.

    На сегодняшний день из шахты подняты тела 76 человек, неизвестной остается судьба 15 погибших. По словам пресс-секретаря угольной компании Галины Ковальчук, поисковые работы ведутся в штатном режиме. Горноспасатели работают там, где позволяет уровень воды, которую, не переставая, откачивают. Ковальчук добавила, что в том же самом месте, по тому же 7-му пласту, где было обнаружено тело Ивана Золотарева, согласно выписанным нарядам, в момент аварии должны были работать еще трое. А потому не исключено, что их тела могут быть найдены в ближайшее время.

    Горняков, которые теперь уже официально числятся погибшими, ищут на пластах 6, 6а,7 и 7а. Тем временем на шахте, которая до майской трагедии производила каждую пятую тонну металлургического угля в России, продолжаются восстановительные работы. До конца года будет сдана в эксплуатацию 9-я лава, находящаяся далеко от места аварии, а потому наименее пострадавшая. По словам Галины Ковальчук, лава практически готова к запуску, осталось только получить официальное разрешение Ростехнадзора на ее эксплуатацию. Как ранее заявлял гендиректор "Распадской" Геннадий Козовой, в первом полугодии 2011 года компания намерена запустить еще два пласта, что позволит "работать в точке безубыточности".

    Между тем

    16 декабря горняки Кузбасса и родственники погибших шахтеров будут адресовать свои вопросы председателю правительства РФ Владимиру Путину. Видеокамеры будут установлены в Новокузнецке.

    Поделиться