16.12.2010 14:31
    Поделиться

    Владимир Путин призвал иностранцев уважительно относиться к русской культуре

    Премьер-министр Владимир Путин призвал граждан России разных конфессий с уважением относиться друг к другу, к обычаям и культуре, а правоохранительные органы более оперативно реагировать на нарушение закона вне зависимости от лица, его совершившего.

    "Мы, конечно, все разные. Россия всегда жила таким образом, что разные конфессии не только сосуществовали рядом друг с другом, взаимопроникали, но, что очень важно, с уважением относились друг к другу. И когда мы говорим о представителях славянского этноса, проживающего на Кавказе, исходим из того, что они должны с уважением относиться к местным обычаям, местной культуре. То же самое можно сказать и о всех других, которые живут в Москве", - сказал Путин в ходе прямой линии.

    "Нужно с уважением относиться к обычаям, культуре в данном случае русского народа, а правоохранительные органы должны быстро и оперативно реагировать на все проявления нарушений закона, от кого бы это нарушение не исходило", - подчеркнул премьер.

    Глава правительства заявил, что силовые ведомства в данном случае "не должны проявлять никакой мягкотелости, трусости, слабости и не делать никаких различий по национальному и религиозному принципу".

    "Все должны быть равны перед законом", - сказал Путин.

    Путин обратил внимание на то, в каких отношениях между собой находятся первые лица традиционных российских конфессий. "Лучший пример взаимодействия представителей различных религий дает иерархия Русской православной церкви, первые лица ислама, иудаизма, других традиционных конфессий в России. Вы посмотрите на их взаимоотношения. Они друг с другом выстраивают отношения действительно как братья, без всякого преувеличения, поддерживают друг друга, помогают друг другу", - сказал премьер-министр.

    Поделиться