16.12.2010 00:01
    Поделиться

    В Пермь привезли сокровища музея-заповедника "Павловск"

    Пермская художественная галерея принимает выставку из музея-заповедника "Павловск".

    Из 200 экспонатов Павловского дворца, представленных в Пермской галерее, некоторые редко выставляются даже в самом заповеднике. Чтобы достойно разместить все экспонаты, в Пермской галерее пришлось обновить и частично перестроить внутреннее убранство.

    - "Павловск" - интерьерный музей, по нему посетители могут ходить даже без экскурсоводов, - рассказывает Милена Третьякова, ученый секретарь государственного музея-заповедника "Павловск". - Поэтому выставлять наши коллекции не в дворцовых интерьерах - сложно, и чтобы представить парные подсвечники, в пермской галерее пришлось строить имитации каминов.

    Выставку "Императорский Павловск" директор Пермской галереи Надежда Беляева без лишней скромности называет значимым событием для города. Помимо того, что эта изысканная и невероятно красивая выставка - отличный подарок пермякам к рождественским каникулам, это еще и образец классического музея, который способствует формированию художественных пристрастий жителей города.

    На выставке в трех залах - французском, итальянском и зале с предметами античности - собраны экспонаты, которые редко бывают выставлены даже в самом "Павловске" и почти не покидают пределов дворца: к примеру, японская вышивка и графика, в том числе рисунки с видами Павловского дворца и парка поэта Василия Жуковского.

    Большую часть выставки представляют произведения живописи лучших мастеров XVIII-XIX века, фрагменты росписи дворца, экспонаты, привезенные императорской семьей из заграничных путешествий - "Императорский Павловск" представляет своеобразную экскурсию по парку и дворцу, по истории тогдашней России и Европы.
     

    Поделиться