16.12.2010 14:08
    Поделиться

    В Пермском крае введут "комендантский час"

    Законопроект "Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Пермского края" инициировала прокуратура и ГУВД по Пермскому краю. Принять его в первом чтении рекомендовали и члены комитета по социальной политике.

    Предполагается, что детям до 18 лет будет запрещено посещать места, которые могут причинить вред их здоровью, психическому и духовному развитию - это пивные, рестораны, бары и иные места реализации алкогольной продукции, а также в магазины с товарами сексуального характера. А детям до 16 лет запретят ночью посещать общественные места без сопровождения родителей или иных законных представителей. Зимой "комендантский час" будет действовать с 22 часов до 6 часов утра, летом - с 23 до 6 часов.

    Предполагается, что определять возраст молодых людей, которых застали на улице поздним вечером, сотрудники патрульно-постовой службы будут визуально, если у совершающих ночной моцион нет с собой документов. В случае нарушения закона подростков будут отвозить домой. Но если доставка домой невозможна, несовершеннолетних отвезут в ближайшие спецприемники. Отвечать за правонарушение придется родителям. Размер штрафа  - до трех тысяч рублей.

    Механизмы реализации обсуждаемого закона пока  вызывают множество вопросов: как будут задерживаться несовершеннолетние, как они будут связываться с родителями, и насколько безопасно содержание случайно попавших в сложную ситуацию детей в спецприемниках. Открытым остался вопрос и о реализации закона в тех территориях края, где нет спецучреждений. Например, из поселка Гайны сотрудники милиции должны транспортировать несовершеннолетнего до близлежащего спецприемника за 100 километров.

    И.о. министра образования Пермского края Николай Карпушин предлагает увеличить время пребывания подростков на улице в летнее время до 24 часов, но в то же время ужесточить контроль за деятельностью ночных клубов. А председатель родительского совета Перми Светлана Денисова предложила добавить меру наказания для несовершеннолетних - общественные трудовые работы.

    По словам заместителя министра общественной безопасности Пермского края Рафаила Заббарова, закон прежде всего призван обезопасить детей от преступных посягательств и остановить тех, кто собирается встать на криминальный путь.

    - В 2009 году 4266 детей в Пермском крае стали жертвами криминала, 48 погибли, здоровью 116-ти был причинен тяжкий вред, - уточнил Заббаров. - За 9 месяцев 2010 года преступные действия совершены в отношении 2816 детей, 36 погибли, 81 получили тяжкий вред здоровью, 23 изнасилованы, 55 пострадали от развратных действий.

    Кроме того, в Пермском крае, несмотря на заметное сокращение подростковой преступности, она все-таки высока по сравнению с теми регионами, где аналогичный закон уже действует. Например, в Нижегородской области, действующий закон которой принят за основу пермскими парламентариями, подростковая преступность с начала года снизилась на 31,6 процента.

    Сегодня Заксобрание одобрило законопроект в первом чтении, а в Новом году рассмотрит во втором и третьем, окончательном чтении. Для обсуждения поправок создана специальная рабочая группа, состоящая из представителей молодежного парламента, аппарата Уполномоченного по правам ребенка и депутатов.

    Комментарий

    Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае:

    - Региональный закон "Об ограничении пребывания детей в общественных местах" нельзя назвать уникальной инициативой пермских законодателей. В 46 субъектах Российской Феедрации закон уже действует, в остальных - рассматривается в парламентах между первым и вторым чтением. Принять такие документы регионы обязаны после внесения поправок в федеральный закон № 124 "Об основных гарантиях прав ребенка". Подобная практика действует во всем мире. А в США, к примеру, возрастная планка запрета доходит до 21 года.

    Тем временем

    По итогам десяти месяцев 2010 года подростковая преступность в Пермском крае снизилась на 18,5 процентов, в 2009 году - на 20,6 процента. А пермскую модель ювенальной юстиции отметили на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. Положительным итогом применения ювенальных технологий в Прикамье стало снижение числа рецидивов среди ранее судимых подростков. За прошлый год из 354 несовершеннолетних, с которыми велась работа, только 12 повторно совершили преступления. И сейчас ювенальные технологии внедрены во все суды края.

    Поделиться