23.12.2010 16:11
    Поделиться

    Пострадавшие от наводнения туапсинцы и апшеронцы готовятся к переезду

    Пострадавшие от октябрьского наводнения туапсинцы и апшеронцы готовятся к переезду.

    Напомним, в результате мощного октябрьского наводнения более 300 семей остались без крыши над головой. В качестве компенсации они могли взять деньги и купить квартиры на вторичном рынке, либо согласиться на новые коттеджи и дома, построенные за счет бюджетных денег. Почти 200 семей пошли по второму пути, и, как обещают краевые власти, к новому году должны получить все правоустанавливающие документы на жилье. В Туапсинском районе для них завершается строительство коттеджей и домов. Люди уже готовятся в ближайшие дни получить ключи и переехать в квартиры.

    О том, что пострадавшие от наводнения въедут в новые дома до конца декабря, региональные власти заявили в первые дни после того, как разбушевавшаяся стихия смыла или значительно повредила дома жителей горных поселков. В октябре здесь побывал премьер-министр России Владимир Путин, который поручил оперативно переселить всех пострадавших в новые дома.

    Строительство по быстровозводимым технологиям началось на четырех земельных участках Туапсинского района. На стройплощадки были завезены тысячи кубометров грунта, чтобы приподнять их, и таким образом обезопасить будущих новоселов от угрозы паводков. За два месяца в поселке Джубга вырос микрорайон Надежда с более чем 40 коттеджами и тремя пятиэтажными домами.

    - Мы осознанно применяли в строительстве этих домов новые технологии с использованием газобетонных плит, - говорит губернатор Кубани Александр Ткачев. - Скорость возведения объектов и качество готовых домов доказывают, что строить жилье с помощью этих плит можно.

    Кроме жилья во время наводнения пострадала школа №30 в поселке Новомихайловском. Вода в те дни поднималась здесь на более чем два метра. Следующую четверть школьники начнут в отремонтированных классах с современным спортзалом. Но в будущем школу решено перенести в более безопасное место, строительство учебного заведения планируется начать в следующем году.

    Поделиться