Совет Федерации рассмотрит на заседании в пятницу пакет законов о создании Следственного комитета (СК) РФ, преобразуемого из СКП (Следственного комитета при прокуратуре). Документы получили поддержку профильного комитета палаты по правовым и судебным вопросам. Законы направлены на разграничение функций прокурорского надзора и предварительного следствия и создание в соответствии с указом президента самостоятельного органа - Следственного комитета РФ. Новые нормы должны вступить в силу 15 января 2011 года.
В пакете законопроектов определяются задачи, принципы и организация работы СК, а также финансовое и материально-техническое обеспечение. Вводится ответственность за воздействие на сотрудников СК со стороны органов власти, общественных организаций и СМИ. Определяется, что руководитель СК и следователи не обязаны давать какие-либо объяснения по тем делам, которые находятся в их производстве. Следователи СК получают право ношения для личной защиты боевого стрелкового оружия и право его применения. Кроме того, они не смогут состоять в общественных организациях, преследующих политические цели. В соответствии с законом, за правомерностью работы следователей должны следить прокуроры.
Предполагается, что СК не будет увеличивать численность своих работников. В СК передается подследственность по тяжким и особо тяжким преступлениям, в частности, по убийству, а также дела, касающиеся половой неприкосновенности. Прокуратура РФ получает, в соответствии с законопроектами, возможность знакомиться со всеми материалами - отказными, приостановленными, прекращенными - и право ставить вопрос об отмене этих постановлений, то есть принимать решения о продолжении расследования данных дел.