18.01.2011 08:46
    Поделиться

    Министр обороны Латвии удивлен внесением Юрия Лужкова в "черный список"

    Фактический отказ Латвии в предоставлении временного вида на жительство экс-мэру Москвы Юрию Лужкову стал причиной публичного скандала в самой республике.

    Министр обороны Артис Пабрикс заявил, что "не понимает на чем основано решение" министерства внутренних дел о внесении бывшего градоначальника в "черный список" лиц, чье пребывание на территории страны нежелательно. Впрочем, сам экс-мэр якобы был готов к отказу после поднятой в СМИ шумихи, заявил источник "Интерфакса". 

    Тем не менее, ситуация выглядит далеко не однозначной. Дело в том, что Лужков выполнил требования, которые предъявляет Латвия к людям, желающим получить временный вид на жительство. Он приобрел в стране недвижимость (склад) и вложил в ее экономику 280 тысяч евро. До сих пор никаких претензий, которые могли быть использованы для объявления бывшего мэра персоной нон-грата, ему не предъявлялось.

    Министр обороны Латвии обещал обсудить вопрос о внесении Лужкова в "черный список" с главой МВД Латвии Линдой Мурниеце. "Может быть, у нее больше информации. Я лишь хочу, чтобы все было по закону. Чтобы закон был един для всех", - заявил Артис Пабрикс. Не исключено, что решение МВД Латвии в отношении Лужкова может быть обжаловано в судебном порядке.

    Поделиться